Тегеран обвинил Израиль в запуске сложнейшего компьютерного вируса Flame

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 мая 2012 года

Тегеран обвинил Израиль в запуске сложнейшего компьютерного вируса Flame, который был выявлен недавно с помощью российских специалистов.

Иран считает, что такой вредоносный шаг незаконного режима причинил ему значительный ущерб и нанес вред большому количеству секретных данных.

По оценкам экспертов, Flame находится в компьютерных системах Ближнего Востока на протяжении по меньшей мере 5 лет и является частью организованного кибершпионажа.

Мишенями вируса стали 189 компьютерных систем Ирана, 100 компьютеров на Западном Берегу и 30 в Сирии.

Flame – один из самых мощных вирусов, известных сегодня. Он может считывать обмен сообщениями в чатах, менять настройки компьютера и даже самостоятельно включать микрофон и записывать разговоры пользователей.

Ранее сообщалось, что масштабная кибератака была проведена при правительственной финансовой поддержке, так как ее целью стали не банковские счета, за которыми обычно охотятся хакеры-преступники.

Помимо этого, код Flame слишком сложен, чтобы предполагать, что ее создателями является группа активистов. Однако, в какой стране программа была разработана, так и не было установлено.

Flame рассматривается экспертами как "одна из наиболее сложных угроз из когда-либо обнаруженных".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Тегеран обвинил Израиль в запуске сложнейшего компьютерного вируса Flame», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.