Тегеран опровергает сообщения о содействии Пхеньяну в запуске ракеты

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 декабря 2012 года

Глава Бюро по делам Азии и Океании министерства иностранных дел Ирана Расул Мохаджер опроверг сообщения о том, что иранские специалисты оказывали содействие КНДР в подготовке к запуску ракеты со спутником, старт которой состоялся утром в среду.

В ходе пресс-коференции в иранском посольстве в Токио дипломат подчеркнул, что Иран и КНДР поддерживают "нормальные дипломатические отношения", и все спекуляции на тему возможного военного сотрудничества между Тегераном и Пхеньяном являются "беспочвенными", передает Росбалт.

Ранее интернет-СМИ сообщали о том, группа иранских экспертов в области ракетных технологий были приглашены Северной Кореей после провала с пуском баллистической ракеты со спутником в апреле 2012 года.

Тогда ракета через две минуты после старта развалилась на части и рухнула в океан. Также источники рассказали газете, что сотрудничество между КНДР и Ираном в области ракетных и ядерных технологий началось еще в 80-х годах прошлого столетия.

Соседние страны, прежде всего Япония и Южная Корея, осудили запуск северокорейской ракеты и назвали его нарушением резолюций Совета Безопасности ООН, которые запрещают Северной Корее под угрозой санкций заниматься испытанием ядерного оружия и производить пуски ракет, которые могут стать средствами доставки такого оружия. Существуют подозрения, что запуски в рамках космической программы КНДР являются замаскированными испытаниями баллистических технологий военного назначения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Тегеран опровергает сообщения о содействии Пхеньяну в запуске ракеты», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.