Тегеран призвал «шестерку» признать его ядерные права

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 июня 2012 года

Али Акбар Велаяти, советник руководителя и духовного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи, призвал «шестерку» международных посредников, в которую входят Россия, Великобритания, Германия, Китай, США и Франция, официально признать его ядерные права, чтобы получить «благоприятный результат» в переговорах по ядерной программе страны в конце этого месяца, сообщает Reuters.

«Я надеюсь, что группа 5+1 («шестерка») признает неотъемлемые ядерные права Ирана в рамках ДНЯО (Договора о нераспространении ядерного оружия) и воздержится от сидения на обочине. Если право Ирана на использование мирной ядерной энергии будет принято, предстоящие переговоры в Москве достигнут благоприятного результата», - заявил Велаяти.

Вопрос признания ядерных прав Ирана и отмена экономических санкций был камнем преткновения на переговорах в прошлом месяце. Западных державы считают, что Тегеран не имеет права на обогащение урана, поскольку этим он нарушает ДНЯО.

Напомним, что США и их союзники подозревают Тегеран в попытках создать ядерное оружие. Тегеран настаивает на том, что его ядерная программа носит исключительно мирный характер.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Тегеран призвал «шестерку» признать его ядерные права», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.