Тегеран считает, что США должны компенсировать ущерб Ирану за «ядерный» доклад

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 декабря 2007 года

Вашингтон обязан компенсировать ущерб Ирану с учетом представленного накануне доклада разведки США по иранской ядерной программе. Об этом заявил официальный представитель правительства Исламской Республики Голямхоссейн Эльхам. «Американцы, учитывая ту ложь, которую они распространяли против Ирана, должны теперь компенсировать огромный ущерб, нанесенный нашей стране", - сказал он.

Голямхоссейн Эльхам назвал "откровенной ложью" обвинения некоторых представителей американской администрации в попытках Ирана создать ядерное орудие. "Американцы должны расплачиваться за свои слова",- считает Эльхам.

«Весь мир знает, что Иран в своей ядерной деятельности ни на шаг не отступил от международных норм. Все ядерные объекты в нашей стране находятся под контролем МАГАТЭ. Иран продолжит реализацию своей мирной ядерной программы в соответствии с международным законодательством в этой сфере»- сообщил официальный представитель правительства ИРИ, передает РИА Новости.

Ранее под давлением США Совет Безопасности ООН в связи с нежеланием Тегерана ввести мораторий на обогащение урана принял две резолюции 1737 и 1747, которые предусматривают санкции в отношении иранской ядерной и ракетной программ. Иран отказался выполнять требования этих документов, назвав их незаконными. США и ряд европейских стран высказываются за принятие третьей резолюции с еще более жесткими дополнительными санкциями против Тегерана, если Иран не выполнит наложенные на него международные обязательства.

В понедельник аппарат директора национальной разведки США распространил 9-страничную несекретную версию доклада, который называется "Иран: ядерные намерения и возможности". Документ опирается на имеющуюся в распоряжении США разведывательную информацию по состоянию на 31 октября 2007 года. В докладе сообщается, что до осени 2003 года иранские военные организации работали над созданием ядерного оружия, а затем эти работы были остановлены. В документе также высказывается предположение, что Иран будет технически способен в период между 2010 и 1015 годами произвести высокообогащенный уран для оружия в достаточном количестве.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Тегеран считает, что США должны компенсировать ущерб Ирану за "ядерный" доклад», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.