Тедеско уходит, а «Зенит» чемпион? Грандиозные итоги главного матча зимы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 декабря 2020 года

«Спартак» уходит на зиму без главного тренера (не останется же Тедеско до конца контракта) и с 6-очковым отставанием.На трибунах не должно было быть болельщиков, но они даже устроили драку

До пресс-конференции казалось, что фанатская тема будет главной на сегодня, ведь на трибунах, которые вообще должны были остаться пустыми, происходили удивительные вещи.

В связи со сложной эпидемиологической ситуацией на «Газпром Арене» согласовано присутствие зрителей только в изолированных ложах.В соответствии с разрешением на игре смогут побывать посетители изолированных лож и владельцы сезонных абонементов в клубные бизнес-зоны.

Официальный сайт «Зенита» перед матчем

А вот домашний стадион «Зенита» во время матча:

Драка! 🔥 pic.twitter.com/zpJXwUuo3R— Gosha Chernov (@G_o_s_h_a) December 16, 2020

Дело в том, что на одном из центральных секторов оказались болельщики «Спартака», который активно и громогласно давали понять, кто они такие.

Фанаты «Зенита» оперативно отреагировали и двинули к гостям в результате чего началась потасовка.

До крупномасштабной драки все-таки не дошло: служба безопасности и ОМОН смогли отгородить фанатов и увести болельщиков «Спартака» на верхний ярус.

Песня плывёт pic.twitter.com/lbxbggI3i0— Gosha Chernov (@G_o_s_h_a) December 16, 2020

Сложилось впечатление, что из-за формального статуса «матч без зрителей» на предыгровом совещании просто проигнорировали тему исключения несанкционированных перемещений групп лиц и забили на безопасность. По крайней мере, точно не уделили ей должного внимания. И если для нас появление фанатов могло стать неожиданным, то для организаторов точно не должно было стать сюрпризом.

Журналист «РБ-Спорт» Сергей Егоров сообщил, что болельщики «Спартака» купили билеты в ВИП. Здесь речь явно не о владельцах сезонных абонементов на «Зенит», но в заявлении клубе есть и группа «посетители изолированных лож», не исключавшая вариант продажи билетов в эти ложи.

Премьер-Лига оперативно выступила с заявлением.

«Лига считает подобные эпизоды недопустимыми и запросит у организатора матча все необходимые разъяснения. Нахождение болельщиков за пределами заранее оговорённых зон расположения вызывает серьезную обеспокоенность».

РПЛ

А после игры телеграм-канал «Выездные заметки» сообщил о задержании семи фанатов «Спартака».Видеорегистраторы

Днем стало известно, что «Спартак» собирается использовать видеорегистраторы. Казалось, это очередной прикол в духе ИА «Панорама», но даже в послематчевом интервью Тедеско пришлось уточнять, что тренеры их использовать не будут, а устройствами будут оснащены только администраторы.

«Мы получили первые кадры с видеорегистратора «Спартака»! #МетаОнлайн #ЗенитСпартак pic.twitter.com/ohZAEoAaLk— Metaratings (@LigaTV) December 16, 2020

Главный матч РПЛ комментировал не комментатор

Еще одна предматчевая новость – замена основного комментатора. Причиной на «Матч ТВ» назвали болезнь Георгия Черданцева, из-за которой он не смог вести свою программу, обрамляющую матч. Его в роли ведущего заменил Денис Казанский, изначально назначенный комментировать, как будто больше на «Матче» нет людей, способных провести студию.

Причем и в Петербурге находились, помимо комментатора на бровке Моссаковского, Журавель и Шнякин. Но первый снимал репортаж, второй вел студию, а комментировал Сергей Акулинин – босс редакции, который комментатором вовсе не работает.Даже Карасев обошелся без пенальти и удаления

От Сергея на матче, от которого ожидали войны, нельзя было не ожидать традиционных атрибутов его судейства. В итоге арбитр утихомирил пару стычек, пару раз сорвал аплодисменты Тедеско, но никаких свойственных для себе ярких решений не принял и повода не имел.Джикии теперь придется звонить Дзюбе, чтобы попасть в сборную?

Хотя один яростный эпизод все же случился: Георгий Джикия вдарил Артему Дзюбе локтем в верховой борьбе и пошел с ним разбираться. В итоге случилась горячая перепалка, очень напомнившая один из главных хайлайтов летнего полуфинала Кубка. Соболев разругался с Дзюбой, а потом по требованию Черчесова звонил Артему, чтобы оказаться в сборной. С Джикией до такого, конечно, вряд ли дойдет, у них нет истории громких заявлений в прессе, но главный тренер сборной отметочку для себя сделал.Если «Зенит» – дно, то что тогда «Спартак»?

Первый тайм закончился со счетом 1:1 и статистикой ударов 11:0 – такого обычно не увидишь и в матчах «Зенита» с аутсайдером. При том не сказать, что хозяева играли на недостижимом уровне: уже к 8-й минуте выяснилось, что у «Спартака» в принципе отсутствует опорная зона. Хавбеки уводили Крала и Зобнина на фланги, Бакаев не страховал, центральные защитники не выдвигались. При том, что «Спартак» сидел у своих ворот, он умудрялся еще и пропускать контратаки.

«Зенит» рвал соперника в первом тайме и в октябрьском матче, но подустал, а «Спартак» смог выровнять игру. Теперь же не изменилось ничего. Ракицкий забил победный, а в обороне ему и делать было нечего.Червиченко: битвы двух столиц не увидел, это просто избиение младенцевЕсли «Зенит» играл в плотнейшем графике с Лигой чемпионов, то где играл «Спартак»?

Пусть «Зенит» играет в футбол лучше соперника, но в таком случае его можно перебегать. Тем более если сыграл за последние два месяца на 6 матчей больше. Тедеско признал, что «Зенит» оказался готов к матчу лучше. Он не уточнял, имел ли ввиду именно физический аспект, но и без его слов все было очевидно. «Спартак» почему-то подошел, а скорее даже подполз к отпуску в никакущем состоянии.Розыгрыши «Спартака» от своей вратарской – отдельный вид искусства

Как и в первом матче, красно-белые старались коротко разыгрывать мяч и выманивать «Зенит» в прессинг. Сегодня задумка смотрелась совсем гениально: Максименко тыкал мяч на метр Жиго, тот отдавал на фланг Мозесу, тот снова на Жиго, который под давлением выбивал мяч вперед – все заканчивалось перехватом Барриоса. Ладно хоть не привезли гол таким образом.Кутепов нанес единственный опасный удар «Спартака». Самая укомплектованная позиция оказались проблемной

Во втором тайме красно-белые, оказывается, пробили по воротам 5 раз, но хоть как-то понервировал хозяев удар «Русского Златана» после стандарта. В начале сезона было решительно непонятно, зачем при Ларссоне, Понсе и Соболеве «Спартаку» Кокорин. Зачем «Спартаку» Кокорин – понятнее не стало, но даже четырех нападающих команде не хватило на один фронт. Хотя даже из центральных защитников команды Илья – не первый и даже не второй по атакующим навыкам. А ведь есть еще нападающие в «Спартаке-2» и дубле.Ловрен как во дворе дал фору слабой команде

Болельщики «Спартака» улыбнулись один раз за вечер. Деян сделал красиво.

16.12.2020 Зенит - Спартак - 3:1. Обзор матча.

Кокорин – все?

По данным Metaratings.ru, не играть, в отличие от партнеров, но отдыхать наравне с ними у Кокорина не получится: минимум до 29 декабря он должен будет работать с физиотерапевтом. «Спартак» не отпустил Кокорина в отпуск

Телеграм-канал «Дай УдаритЬ» сообщил, что по поводу происходящего с Кокориным жестко поговорил один из игроков (Алексей Андронов уточнил, что это Андрей Ещенко).

Кажется, нас ждет очередная трансферная сага. Но после столь впетчатляющего перфоманса Александра в «Спартаке» как-то уже не интересно.Лучшее резюме матча от «Зенита» и Александра Кокорина

Изи катка! #ЗенитСпартак pic.twitter.com/8I9BYxIVYA— ФК «Зенит» ✨ (@zenit_spb) December 16, 2020

БАМ! Тедеско сваливает, Семак пока спасся

Ну а когда все довольно очевидные итоги одностороннего матча были подведены, в пресс-центре «Газпром Арены рвануло:

«Вчера я проинформировал владельца клуба, что не буду продлевать контракт. Это самое трудное решение в моей карьере. Я невероятно горд быть тренером «Спартака», здесь все было потрясающе, потрясающая атмосфера, но ситуация с коронавирусом вносит изменения. Когда я подписывал контракт, семья могла летать ко мне, я к нимВладелец клуба сказал, что хочет продлить контракт, я чувствовал любовь и поддержку от всех. Я очень честный человек, хочу дать время клубу, это никак не связано с деньгами. Сейчас будет трансферное окно, но мне не хочется играть в эти игры, потому что знаю, что не буду руководить командой в следующем сезоне».

Доменико Тедеско

Интересно, из-за решения уйти тренер так истерил в Сочи или принял его в том числе из-за этого срыва и очередной неудачи, пока еще можно сохранить неплохой для резюме уход по собственному со вторым местом?

У «Зенита» же теперь снова все спокойно: Семак вовремя понял, что упираться в Лиге чемпионов смысла нет, сконцентрировался на чемпионате и выдал концовку с тремя безвопросными победами и 11 мячами. Плюс шесть, почти чемпионство – менять тренера сейчас будет как-то странно.

А у «Спартака» другого варианта и нет, хотя еще в августе-сентябре казалось, что начинается стабильная эра с перспективным тренером-иностранцем, прогрессирующими игроками, профессиональным гендиректором, комфортным графиком без еврокубков и высокими шансами на чемпионство – дележка заслуг началась не просто так. Успеть потерять все за пару-тройку месяцев – это надо быть «Спартаком».Тедеско хотел покинуть «Спартак» ещё летом, но его уговорили остатьсяВ «Спартаке» прокомментировали нежелание Тедеско продлевать контракт

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Тедеско уходит, а «Зенит» чемпион? Грандиозные итоги главного матча зимы», опубликованной Metaratings.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.