Тела моряков с подлодки ╚Курск╩ начнут поднимать 18 октября

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 октября 2000 года

В Петербурге заключен контракт с норвежской корпорацией Halliburton на проведение водолазных работ в Баренцевом море. Операция по подъему тел моряков «Курска» начнется 18 октября.

Компания Halliburton известна только узкому кругу специалистов. Ее профиль производство и эксплуатация оборудования для разработки морских месторождений нефти.

Норвежской компании Stolte Offshore отказано в сотрудничестве из-за большой стоимости проекта. Новый проект более дешевый, но, по сути, мало чем отличается от предыдущего.

В интервью телекомпании НТВ генеральный директор ЦКБ «Рубин» Игорь Спасский сказал, что в корпусе «Курска» планируется проделать специальные вырезы. «Один водолаз будет около выреза стоять, и один водолаз будет спускаться, и ходить по помещениям в поисках погибших моряков».

Первоначально эта технология будет опробована на каком-либо одном отсеке. Авторы проекта говорят, что водолаз, который опустится на борт «Курска», сможет проникнуть вглубь субмарины всего на 20 метров. Такой длины будет его кислородный шланг. Очевидно, поэтому будет невозможно эвакуировать все тела членов погибшего экипажа «Курска». Из-за высокой степени риска иностранные специалисты не будут входить в отсеки это стало одним из условий подписания контракта норвежцами.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Тела моряков с подлодки «Курск» начнут поднимать 18 октября», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.