Тела пропавших на Колыме оленеводов начали опознавать

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 апреля 2008 года

Установлена личность одного из пяти пропавших на Колыме оленеводов, тело которого было обнаружено под снежной лавиной в Северо-Эвенском районе. Пресс-служба пожарно-спасательной части Магаданской области сообщила, что погибший - завхоз совхоза «Ирбачан» Андриан Котельников, 1977 года рождения. Его выкопали из-под грузовика «Урал», на котором ехали оленеводы. Машина, по словам спасателей, приняла на себя удар лавины, завалившей машину 5-метровым слоем спрессованного снега, сообщает ИТАР-ТАСС.

По информации главы Северо-Эвенского района Михаила Ахназарова, ударом лавины грузовик перевернуло на бок, снег, обрушившийся с сопки, разметал части машины в радиусе десяти метров.

Напомним, что 25 февраля пастухи выехали на «Урале» из расположения своей бригады за 200 км в поселок Эвенск, но к месту назначения не прибыли. Специалисты Дальневосточного регионального центра МЧС высказали предположение, что грузовик с людьми могли засыпать снежные лавины, когда машина проезжала 30-километровое ущелье в верховьях реки Большая Гарманда. В этот время в ущелье сошло около 20 лавин.

Поиски оленеводов начались 7 марта. В ущелье расчистили 15 лавин. Высота снежных завалов в них составляла от 5 до 15 метров. Но нашли грузовик «Урал» не в ущелье, а в шести-семи километрах от входа в него. Раскопки снежной лавины с целью обнаружить остальных четырех оленеводов сегодня ведут 15 членов пожарно-спасательного отряда Северо-Эвенского района.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Тела пропавших на Колыме оленеводов начали опознавать», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.