Тележурналист Евгений Киселев будет работать в Москве и Киеве

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 июня 2008 года

Бывший гендиректор российских телеканалов НТВ и ТВ-6, известный тележурналист [#1 Евгений Киселев] займется продвижением телеканала ТВi на Украине. При этом Киселев продолжит вести свои программы на телеканале RTVi и радиостанции «Эхо Москвы», подчеркнул президент компании «Эхо-ТВ» (производящей контент для телеканала RTVi) Алексей Венедиктов. В интервью NEWSru.com он также опроверг сообщения СМИ о массовых увольнениях сотрудников RTVi, в том числе [#2 Владимира Кара-Мурзы].

Информацию о том, что Евгений Киселев будет развивать телевещание на Украине, подтвердил во вторник «Интерфаксу» руководитель информационного вещания RTVi в России Юрий Федутинов. При этом он также подчеркнул, что в российском варианте RTVi программа «Власть с Евгением Киселевым» останется в эфире. «Правда, сейчас, летом, в ее выходе будет пауза, но это стандартная ситуация для летнего сезона», - пояснил Федутинов.

На вопрос, с чем связано новое назначение Киселева, он сказал: «Просто есть очень большие планы по Украине. В частности, там есть время для RTVi на эфирном телеканале». При этом, по словам Федутинова, должность Киселева пока точно не сформулирована.

В свою очередь генеральный директор телеканала ТВі Николай Княжицкий сообщил, что Евгений Киселев будет работать на этом канале как редактор-консультант, сообщает NEWSru.Ua. «В обязанности господина Киселева прежде всего будет входить налаживание выпуска профессиональных новостей и авторских информационных программ», - уточнил гендиректор. При этом он отметил, что авторских передач самого Киселева на украинском канале пока не планируется.

Президент компании «Эхо-ТВ», производящей контент для телеканала RTVi, главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов подтвердил со своей стороны, что Евгений Киселев «остается вести программу «Власть» на канале RTVi в московском бюро и на «Эхо Москвы» и будет по-прежнему вести программу «Наше все» на «Эхо Москвы». «В дополнение к его предыдущим обязанностям руководство RTVI предложило Евгению Алексеевичу попробовать создать новый канал на Украине, лицензию на который мы получили», - уточнил Венедиктов.

По его словам, это телевизионный канал, который будет выходить на украинском языке в соответствии с законодательством Украины. «Мы сочли, что никто лучше натренировать, задать определенную планку для журналистов, работающих на Украине, кроме Евгения Киселева, не сможет. Поэтому мы попросили Евгения Киселева пожить на Украине и начать подготовку, как генерального продюсера, к выпуску этого канала, прежде всего - корреспондентского корпуса и корпуса ведущих», - сказал Венедиктов.

Владимир Кара-Мурза остается на телеканале RTVi

При этом Венедиктов в интервью NEWSru.com опроверг информацию о массовых увольнениях сотрудников телеканала RTVi, в том числе Владимира Кара-Мурзы, о чём сообщали некоторые СМИ. Венедиктов сообщил, что в новом сезоне Кара-Мурза будет делать на RTVi аналитическую еженедельную авторскую программу «Грани недели» примерно по той же формуле, как он работал в прошлом сезоне.

Как сообщил NEWSru.com сам Владимир Кара-Мурза, договоренность об этом была достигнута вечером в понедельник, и это решение руководства и акционеров RTVI стало для него хорошей новостью.

Что касается работы Евгения Киселева в Киеве, по словам Кара-Мурзы, главный центр тяжести RTVi переносится на Украину: «Там комфортнее условия для работы тележурналистов. Там нет цензуры. Нет закрытых тем. Здесь, в России, существовать труднее. Хотелось бы, чтобы Россия в этом смысле догнала Украину».

Генеральный директор TВi Николай Княжицкий подтвердил газете «Коммерсант-Украина», что руководство канала хотело бы использовать опыт и знания Киселева для того, чтобы «построить одну из лучших новостных служб в стране». По словам Княжицкого, TВi планирует «создать хорошую школу для журналистов-телевизионщиков».

Российские журналисты продолжают перебираться работать на Украину

В последнее время наблюдается стойкая тенденция: российские журналисты едут работать на Украину, отмечает NEWSru.Ua. Свобода слова позволяет спокойно работать в украинских СМИ как Савику Шустеру, который к украинскому государству и украинской власти относится уважительно, так и однофамильцу Евгения Киселева - Дмитрию Киселеву.

Последний «прославился» на Украине тем, что Виктор Ющенко подавал жалобу на деятельность журналиста в ЦИК. Однако это не помешало Дмитрию Киселеву в 2005 году брать интервью у главы СНБО Украины Петра Порошенко.

Более того, даже откровенно антиукраински настроенный Михаил Леонтьев имеет возможность работать в украинском информационном пространстве и распространять в Украине почти тридцатитысячный тираж журнала «Профиль».

А когда в России недавно закрыли газету «Московский корреспондент» только из-за слуха о романе Владимира Путина с гимнасткой, украинский политик Михаил Бродский предложил редактору газеты трудоустройство на Украине, указывает издание.

Справка

Евгений Киселев работает на советском, а впоследствии российском телевидении свыше 20 лет. С 1991 года был одним из творцов телепрограммы «Вести». С 1992 года - автор и ведущий одной из самых популярных на постсоветском телевидении программ - «Итоги» на центральном российском телеканале «Останкино».

С 1993 года эта программа выходила на канале НТВ, директором (а впоследствии председателем совета директоров, вице-президентом) которого Киселев стал в том же году, а после его ухода с НТВ в 2001 году - на телеканале ТВ-6.

В апреле 2001-го Киселев занял должность гендиректора ТВ-6, а в январе 2002-го канал закрыли по решению суда. В 2002-2003 годах Киселев был главным редактором канала ТВС, закрытом в июне 2003-го.

С 2003 до 2005 года работал главным редактором газеты «Московские новости». В 2005-2006 годах - ведущий авторской программы «Разбор полетов» на радио «Эхо Москвы».

С декабря 2006 года - ведущий программы «Власть с Евгением Киселевым» на радио «Эхо Москвы», а также на телеканале RTVi, инвестором которого является предприниматель Владимир Гусинский, который вместе со своим компаньоном Константином Кагаловским является инвестором и ТВі.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Тележурналист Евгений Киселев будет работать в Москве и Киеве», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.