Телеканал CNN показал интервью с российским дипломатом «урезанным»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 ноября 2013 года

Телеканал CNN вырезал из интервью с постпредом России при ООН Виталием Чуркиным его комментарии о том, что значительная часть населения Сирии поддерживает Башара Асада, сообщает ИТАР-ТАСС. В показанную в телеэфире версию интервью, в частности, не вошел вопрос о роли, которую президент Асад может играть после запуска процесса мирного урегулирования в стране. Чуркин заявил, что это должны решать сами сирийцы и напомнил, что в настоящее время президента поддерживает значительная их часть, мнение которой нельзя игнорировать. Помимо этого, из телеверсии был исключено мнение Чуркина о недопустимости предварительных условий, которые сирийская оппозиция выдвигает для начала переговорного процесса по мирному урегулированию конфликта в Женеве. Одним из таких требований, в частности, является гарантия ухода Асада со своего поста. Полная стенограмма интервью была выложена на официальном сайте российского постпредства в ООН. На сайте CNN стенограмма также была выложена, но в отредактированном виде. Как заявила представитель МИД России Мария Захарова, ситуацию с отредактированным CNN интервью в ведомстве считают находящейся «за гранью понимания». «То, что CNN вырезал из интервью Чуркина принципиальные оценки по Сирии, — за гранью профессионализма», — отметила Захарова, подчеркнув, что для западных СМИ вырезать из интервью «ненужные» для своей аудитории оценки стало не исключением, а нормой.

Гражданская война в Сирии продолжается 2 года. За это время погибло около 115 тысяч человек, 2 миллиона стали беженцами, число внутренне перемещенных лиц достигает 5 миллионов. Основная цель боевиков — создание на территории Сирии исламской страны по законам шариата.

25 ноября генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун сообщил, что мирная конференция по Сирии в Женеве пройдет 22 января. Спецпредставитель ООН и ЛАГ по Сирии Лахдар Брахими после этого призвал правительство и оппозицию Сирии назвать членов делегаций как можно скорее и выразил надежду на то, что стороны прекратят огонь, не дожидаясь конференции. Однако глава Сирийской свободной армии (ССА) Салим Идрис заявил, что его бойцы не прекратят боевые действия на время проведения мирной конференции по Сирии «Женева-2», а представители ССА не будут в ней участвовать, сообщает Reuters.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Телеканал CNN показал интервью с российским дипломатом «урезанным»», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.