Телеканал SBS показал в эфире новые засекреченные снимки издевательств в «Абу-Грейб» (ФОТО)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 февраля 2006 года

Австралийская телекомпания SBS показала неизвестные до сих пор фотографии издевательств американских военных над заключенными в иракской тюрьме "Абу-Грейб". Около 60 секретных снимков, проходящих в американском суде по делу о пытках, появились в среду вечером в эфире программы Dateline.

Прежде они были неизвестны общественности по настоянию правительства США. Но на их рассекречивании настаивает Американский союз гражданских свобод ( American Civil Liberties Union), передает австралийкая газета The Sydney Morning Herald, которая также опубликовала 15 снимков на своем сайте. Катарский телеканал Al-Jazeera также посчитал необходимым сообщить об этом своим зрителям на Ближнем Востоке, показав некоторые записи.

Еще в прошлом году федеральный окружной судья Элвин Хеллерстайн, разрешил союзу ознакомиться с фотосвидетельствами на основании закона о свободе доступа к информации. Однако администрация Белого дома подала кассацию на это решение на том основании, что обнародование этих снимков послужит разжиганию антиамериканских настроений в мире.

По сведениям австралийского издания, ряд новых снимков похожи на те, что были преданы огласке в 2004 году, однако есть среди них и совершенно иные. В частности, на фотографиях запечатлены мертвые тела шести человек, обстоятельства смерти которых неизвестны. На некоторых из них видны раны, которые, судя по снимкам, могли быть получены в результате ожогов и выстрелов из дробового оружия.

Исполнительный продюсер программы Dateline Майк Кэри пояснил, что фотографии получены им по своим каналам в результате целенаправленной утечки информации. Принимая решение о показе их аудитории, Кэри, по его словам, руководствовался соображением важности того, что людям важно знать, что произошло в Абу-Грейб. Продюсер недоумевает, почему эти снимки еще не попали в печать, поскольку по его предположениям ряд журналистов наверняка уже ими располагают.

Новая порция фотосвидетельств может привести к очередному громкому скандалу. После того, как снимки попали в СМИ в апреле 2004 года, по обвинениям в издевательствах над заключенными к различным тюремным срокам были приговорены семеро военнослужащих армии США. Самый громкий общественный резонанс получило дело Линди Ингланд, рядовой армии США, ставшей символом жестокости американских военных. За издевательства в тюрьме "Абу-Грейб" ее приговорили к трем годам тюремного заключения.

Пентагон осудил обнародование новых фактов, подтверждающих издевательства в "Абу-Грейб"

Пентагон тем временем выступает против публикации новых данных об издевательствах над заключенными иракской тюрьмы "Абу-Грейб". Об этом журналистам в среду заявил официальный представитель Пентагона Брайан Вайтман, сообщает РИА "Новости".

"Пентагон убежден, что дальнейшее распространение подобных изображений может только разжечь рознь и вызвать ненужное насилие в мире и поставит в еще большую опасность наших мужчин и женщин в военной форме по всему миру", - сказал Вайтман.

По его словам, он не знает, являются ли эти фотографии и видеоролики теми, которые намеренно не публиковались и которые хранятся в Пентагоне с 2004 года или это новые материалы.

По его словам, следователи Минобороны провели тщательное расследование после того, как в 2004 году один из охранников тюрьмы "Абу-Грейб" - Джозеф Дэрби передал вышестоящему начальству многочисленные фотографии и видеозаписи, свидетельствующие о надругательствах над заключенными иракцами.

"В связи с этим делом были привлечены к ответственности 25 офицеров и солдат, - подчеркнул Вайтман. - Они понесли наказания за свои преступные действия и сокрытие фактов нарушений". Девятерых солдат и сержантов судили. Троих приговорили к тюремным срокам от 3 до 10 лет.

Остальные шесть пошли на сделку с правосудием, дали показания на сослуживцев и отделались позорным увольнением из армии. Бывшего коменданта тюрьмы "Абу-Грейб" бригадного генерала Джэнис Карпински разжаловали в полковники, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как сообщил РИА "Новости" представитель Пентагона Марк Балстерос, с 2004 года, когда стало известно о фактах нарушения правил обращения с заключенными в "Абу-Грейб", проводилось расследование в отношении 25 военнослужащих США. "Некоторые из них уже отбывают наказание за содеянное", - сказал Балстерос.

При этом он отметил, что в январе 2004 года первые снимки, подтвердившие издевательства в "Абу-Грейб" были переданы именно военнослужащим США.

Как сообщил советник президента Ирака по национальной безопасности Муваффак ар-Рубейи, он намерен обсудить факт обнародования новых шокирующих видео-и фотоматериалов с представителями администрации Буша. "Все это явно не будет способствовать налаживанию хороших отношений между многонациональными силами и иракцами", - подчеркнул он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Телеканал SBS показал в эфире новые засекреченные снимки издевательств в "Абу-Грейб" (ФОТО)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.