Телекомпания France 3 сняла 55-минутный документальный фильм об армянах и армянской истории «Весна армян»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 августа 2015 года

Телекомпания France 3 подготовила 55-минутный документальный фильм об армянах и армянской истории «Весна армян».

По сообщению Nouvelles d'Armenie, во вступительной части фильма рассказывается о событиях 100-летней давности – Геноциде армян, отнявшего жизни более одного миллиона армян.

«Изгнание армян с родной земли с течением времени привело к образованию различных колоний. Турция официально отрицает Геноцид, и в своем отрицании доходит до того, что пытается очистить эти территории от следов армянского присутствия», - говорится в фильме.

Одним из героев фильма стал армянин из Франции Варужан Артин, в свое время поклявшийся никогда не ступать на территорию Турции, однако затем решил все же навестить землю своих предков.

«Это было для него потрясением – он увидел множество криптоармян, которые смогли пережить первый Геноцид 20-го века и никогда не покидали Турцию», - говорится в фильме.

Фильм «Весна армян» будет показан 31-го августа в 23:25 по парижскому времени.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Телекомпания France 3 сняла 55-минутный документальный фильм об армянах и армянской истории «Весна армян»», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.