Телекомпания NBC не будет рекламировать спиртные напитки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 марта 2002 года

Американская телекомпания NBC отказалась от планов демонстрации в своих вечерних программах рекламы крепких спиртных напитков, передает ИТАР-ТАСС.

В опубликованном в четверг заявлении руководства NBC говорится, что под давлением критики со стороны американских законодателей и общественности, телекомпания решила не нарушать действующее уже много лет табу на показ алкогольной рекламы по каналам четырех ведущих телекомпаний США.

С 1948 по 1996 год алкогольные корпорации по собственной инициативе воздерживались от использования в рекламных целях телевидения. Во второй половине 90-х они сняли с себя это обязательство, однако такие телекомпании, как NBC, ABC, CBS и Fox, соблюдали старый запрет, беспокоясь за свою репутацию.

В декабре прошлого года NBC объявила о том, что меняет свою позицию, и будет включать в вечерние программы рекламу производителей крепких напитков. Правда, контракты предусматривали показ в первые четыре месяца "алкогольных" роликов воспитательного характера, напоминающих об ответственности и предостерегающих от выпивки тех, кто собирается сесть за руль. Эту часть договоренностей NBS выполнит, но, как подчеркивается в заявлении, не перейдет к следующему этапу - показу "чистой" рекламы.

Скорее всего, на решение руководства телекомпании повлияло письмо 12 конгрессменов, в котором они предупредили NBC, что в случае показа в ее программах алкогольной рекламы они добьются принятия новых законов, запрещающих подобную рекламу.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Телекомпания NBC не будет рекламировать спиртные напитки», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.