Телескоп NASA обнаружил 2 планеты, близкие по размерам к Земле

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 декабря 2011 года

Телескоп "Кеплер" NASA обнаружил две планеты, получившие обозначения Kepler-20e и Kepler-20f, сходные по своим параметрам с Землей, которые вращаются вокруг желтой звезды, по размерам сопоставимой с Солнцем. В этой системе наблюдается, как минимум, пять планет. Они находятся на расстоянии 1000 световых лет от Солнечной системы. Об этом сообщает Ria.ru.

“Цель программы “Кеплер” – обнаружение и изучение планет, похожих на Землю. То, что мы смогли найти планету, сходную по размерам и условиям с Землей, уже огромный шаг к достижению этой цели”,- сказал руководитель группы ученых Франсуа Фрессин из Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики в штате Массачусетс США.

К настоящему моменту "Кеплер" обнаружил около 1 тысячи планет-кандидатов, десять из них близки по размерам к Земле и обращаются в "зоне жизни". Недавно NASA подтвердила существование Kepler-22b - самой маленькой планеты из всех, обращающихся в середине "зоны жизни" вокруг звезды, похожей на Солнце.

А обнаруженные 20 декабря планеты обозначения Kepler-20e и Kepler-20f непригодны для жизни, поскольку температура на поверхности планет достигает +727 градусов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Телескоп NASA обнаружил 2 планеты, близкие по размерам к Земле», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.