Телефонная терапия

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 октября 2015 года

© Московский художественный театр имени А.П. Чехова (Екатерина Цветкова)

Когда проблемы накрывают с головой и хочется кому-то поплакаться в жилетку, кто-то ищет поддержку в родственниках, кто-то — в друзьях. Когда же сочувствия искать негде, а сил держать внутри душевную боль нет, спасением может стать телефонная служба психологической помощи. Чем может обернуться звонок на такую линию, показали на сцене МХТ имени Чехова, где 7 октября состоялась премьера пьесы Максима Чертанова «Телефон доверия» в постановке Юрия Кравеца.

Двое сотрудников телефона доверия в провинциальном городе по очереди отвечают на звонки. Опытный работник Жанна в исполнении Юлии Ковалёвой уже заучила шаблон для ответа: «Кончать с собой по какой бы то ни было причине — нонсенс, а у Вас всё впереди». Другой сотрудник, студент Артём, в роли которого выходит на сцену Дмитрий Власкин, не так опытен. Артём хочет выработать свой подход к общению со звонящими — например, рекомендует им обратиться к нетрадиционной медицине или прочистить чакры.

Юлия Чебакова в роли Ксении Ивановны, властной начальницы Артема и Жанны, воспринимает психологическую консультацию как поединок на боксерском ринге. Она не дает клиенту растечься по древу в описании своих горестей. Аргументы Ксении Ивановны выстреливают, словно патроны из пулемета, и ей кажется, что таким способом она может решить любую трудность. Характерно, что каждый психологический спарринг бывалой начальницы с клиентом зрительный зал встречает бурными аплодисментами.

Перед Новым годом работа телефона доверия идет в привычном режиме: кого-то бросил муж, кто-то хочет поспорить о политике, всё вроде бы как обычно. Но вдруг Артему и Жанне поочередно начинают звонить Сергей Сергеевич и Алиса. Сергей Сергеевич, роль которого исполняет заслуженный артист Российской Федерации Сергей Беляев — интеллигентный неприметный бухгалтер, разочаровавшийся в жизни. Он отрекся от своих мечтаний, в которых видел себя знаменитым поэтом, катающим на личной яхте загорелых красоток. В мире же реальном у него сломанная нога и неопубликованная поэма о гондурасском футболе. Не успокаивает его даже то, что он пользуется успехом у сослуживиц — ведь они не чета дамам его грёз.

Алиса же не столь озабочена своими внутриличностными конфликтами. Будучи куда более приземленным человеком, она просто говорит о своем одиночестве. Телефон Алисы молчит: ни бывшие мужчины, ни дочь, укатившая с байкером на море, ее не тревожат.

Поскольку и Сергей Сергеевич, и Алиса открыто заявляют о желании свести счеты с жизнью, Артём и Жанна очень серьёзно относятся к этим звонкам и пытаются найти общий язык с обоими. По мере поиска решения проблем звонящих, психологи обнажают и свои жизненные трудности.

Очень удачно спектакль решен с точки зрения сценографии. Зритель одновременно наблюдает и за службой психологической помощи, и за Сергеем Сергеевичем, и за Алисой, так как сотрудники телефона доверия находятся на подиуме в форме куба, а звонящие располагаются на диванах, приставленных к его граням. Иногда звучат старые песни советской эстрады или слегка расстроенное пианино, что придает происходящему на сцене дополнительный шарм. В результате, несмотря на минорную тему, постановка «Телефона доверия» получилась очень доброй и смешной.

На протяжении спектакля мы видим, что как бы ни формулировали свои жизненные проблемы герои спектакля, объединяет их одно — одиночество. И обращаются они к сотрудникам телефона доверия потому, что довериться им больше не кому. В век мессенджеров и социальных сетей человек нередко создает себе иллюзию живого общения, заменяя ворохом оцифрованных фотографий тот самый внутренний мир, о потере которого так скорбит Сергей Сергеевич. Современный горожанин, будучи одиноким, подчас пребывает в уверенности, что окружен множеством друзей, но их «лайки» куда-то пропадают, когда действительно требуется помощь.

Спектакль «Телефон доверия» напоминает зрителю о том, что ничто не может заменить задушевного разговора, где с губ дорогого человека невольно срывается вопрос: «Что у тебя на душе?» Возможно, этот вопрос, заданный вовремя, может спасти чью-то жизнь. И так ли важно, что человек делает в своем внутренним мире, пишет великие поэмы или покупает дорогие сумочки? Как сказал классик отечественной литературы Иван Бунин: «Не все ли равно, про кого говорить? Заслуживает того каждый из живших на земле».

Что: Спектакль «Телефон доверия» Где: Московский художественный театр имени А.П. Чехова (Москва) Режиссер: Юрий Кравец

Премьера: 7 октября 2015 года

Продолжительность: 1 час 30 минут (без антракта)

7 октября 19:00

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Телефонная терапия», автор: Александр Скуба, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.