Тело Ленина может оставаться в неизменном состоянии веками

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 января 2006 года

Тело Владимира Ленина (Ульянова), со дня смерти которого в субботу исполнилось 82 года, может оставаться в неизменном состоянии еще несколько веков, заявил председатель правления региональной благотворительной общественной организации сохранения Мавзолея Ленина Алексей Абрамов.

«Отечественная технология бальзамирования позволяет сохранить тело Ленина в неизменном состоянии еще несколько столетий», - сказал он «Интерфаксу» в субботу. По его словам, каждую неделю - по понедельникам и пятницам - ученые проводят необходимые процедуры по поддержанию тела Ленина в сохранности.

«Тело Владимира Ильича находится в абсолютной сохранности ужемногие годы, никаких изменений с телом не происходит», - сказалАбрамов, отметив при этом, что способ бальзамирования, некогдаизобретенный отечественными учеными, является достижением мировогозначения.

«Еще в Древнем Египте производили бальзамирование, которое изменяло черты лица покойного и кожа приобретала красноваты цвет, а достижения наших ученых заключается в том, что забальзамировав тело Ленина, они смогли сохранить его внешний облик и цвет кожи», - подчеркнул Абрамов.

Кроме того, он высказался против идеи захоронения тела Ленина. «ИМавзолей, и Некрополь кремлевской стены являются историческимипамятниками общероссийского федерального значения, в 1990 году они были включены в список всемирного культурного наследия. И когда звучат заявления, что Ленин и еще четыреста лучших людей России 20 века - Жуков, Гагарин, Горький и т.д. - несправедливо там похоронены, это оскорбление исторической памяти нашего народа», - заявил собеседник агентства.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Тело Ленина может оставаться в неизменном состоянии веками», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.