Теперь основной проблемой турецкого государства стали крипто-армяне; кто на очереди?

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 сентября 2010 года

После прошедшей литургии в церкви Св. Креста на острове Ахтамар, проживающие на востоке Турции крипто-армяне начали говорить о своем истинном происхождении и представлять документы, свидетельствующие о том, что они христиане. Об этом пишет Yenicaggazetesi. «Многие из них до сих пор заявляют, что, якобы они «исламизированные курды». В число этих людей входят родственники местоблюстителя Константинопольского Патриархата архиепископа Арама Атешяна. Среди них - внуки старшей дочери Арама Атешяна: 33-летняя Месуре Каплан и 28-летний Джихан Бескисиз. В Турции также большим спросом пользуется книга «Крипто-армяне», - пишет газета, подчеркивая, что крипто - армяне являются основной проблемой турецкого государства.

Редактор армяно-турецкой газеты «Акос» Грант Динк до своего убийства занимался этим вопросом. Он тогда писал, что 300 тысяч крипто-армян - не раздутая цифра, их намного больше. Газета приводит и высказывание дипломата в отставке, первого и последнего посла Турции в Армении Волкана Вурала о том, что государство обязано попросить прощения у армян. «Пусть армяне и греки вернутся на свои земли», - сказал он.

«Сокрытие происхождения вызывает помешательство в Турции. Зарубежные секретные службы находят некоторых из них и вербуют с малых лет, стремятся назначить их на важные должности, тем самым пытаясь получить то, что им нужно. Это на языке разведки называется «кокон»». В Турции существует проблема крипто-армян. Грант Динк во время визита в Армению задал своим коллегам следующий вопрос: « Вы говорите о 1,5 миллионах убитых в 1915 году. Однако около 500 тыс. армян поменяли веру и стали турками. Почему вы не обращаете внимания на этот факт?», - отмечается в статье обозревателя газеты Арслана Булута.

Среди исламизированных армян Турции на уровне этнического самосознания особо выделяются крипто-армяне, которые, в отличие от других групп исламизированных армян, стремятся по мере возможности сохранить свой национальный облик. Именно эта группа продолжает втайне сохранять и следовать многим элементам национальных и религиозных традиций. В семейном быту они сохранили интересные проявления самосознания, из которых хочется выделить обычай заключения внутриобщинных браков.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Теперь основной проблемой турецкого государства стали крипто-армяне; кто на очереди?», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.