Теракт в Пакистане: 55 человек погибли при взрывах смертников

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 декабря 2010 года

До 55 человек выросло количество погибших в понедельник в результате взрывов, организованных террористами-самоубийцами в городе Галанай, административном центре племенного района Мохманд, что в 175 км к северо-западу от столицы страны Исламабада и недалеко от афганской границы, передает ИТАР-ТАСС. Ранее сообщалось о 40 погибших. Еще 100 человек получили ранения.

Террористов было двое, они приехали на мотоциклах, а затем спешились и направились к комплексу правительственных зданий, передает местная телекомпания Geo TV. Вероятно, их целью был правительственный уполномоченный в регионе Амджад Али Хан, передает Reuters. Но Хан остался невредимым. "Первый взорвал себя в помещении офиса одного из моих заместителей, а другой привел в действие взрывчатку на входе, когда его схватили о хранники", - рассказал сам Хан агентству по телефону.

В правительственной резиденции во время взрывов находилось более 100 человек: представители властей вели переговоры со старейшинами союзных им племен и бойцами антиталибского ополчения. В полиции уверены, что этот теракт - дело рук группировкипакистанских талибов "Техрик-и-талибан Пакистан".

Тем временем пакистанская армия сообщила, что ее наступательные действия ослабили местных талибов. Но аналитики предупреждают, что талибы зачастую не ввязываются в прямые боевые столкновения, поэтому говорить о серьезных успехах в борьбе с ними не приходится.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Теракт в Пакистане: 55 человек погибли при взрывах смертников», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.