Тернопольский хакер обокрал финучреждения 11 стран мира: ему сообщено о подозрении

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 марта 2021 года

Житель Тернопольской области подозревается в разработке фишингового пакета и специальной административной панели к нему, которые были нацелены на веб-ресурсы свыше сотни банковских учреждений и их клиентов в странах Европы и Австралии.

Об этом сообщает прессцентр МВД, передает RegioNews.

"Админпанель позволяла контролировать учетные записи пользователей, которые зарегистрировались на скомпрометированных ресурсах и вводили свои платежные данные. В дальнейшем эти данные использовали хакерские группировки в собственных целях", - говорится в сообщении.

По результатам вычислительной компьютерной-технической экспертизы выявлены сотни разнообразных вредоносных программных продуктов, которые демонстрировал и продавал фигурант в собственном интернет-магазине в Darknet. Ущерб от противоправной деятельности достигает десятков миллионов долларов.

Фигуранту сообщено о подозрении по ч. 2. ст. 361-1 (Создание с целью использования, распространения или сбыта вредных программных или технических средств, а также их распространение или сбыт) Уголовного кодекса Украины.

Подозреваемому грозит до пяти лет лишения свободы с конфискацией программных или технических средств.

Напомним, 18 февраля сайт СБУ атаковали хакеры.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Тернопольский хакер обокрал финучреждения 11 стран мира: ему сообщено о подозрении», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.