Территория инвестиций

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 февраля 2015 года

Областные власти создают все условия для комфортного ведения бизнеса и размещения инвестиций. Предусматривая в числе прочих мер снижение налоговой нагрузки и налаживание контактов с собственниками земли и поставщиками энергоресурсов. Нет проблем и со сбытом - Подмосковье является одним из крупнейших потребителей товаров и услуг. Это не раз отмечали участники делового завтрака губернатора Андрея Воробьёва с представителями мировой и российской бизнес-элиты.

Идеология прорыва

- У нас есть огромный потенциал. Подмосковье - уникальный регион и лучшая территория для инвестиций, - подчеркнул Андрей Воробьёв, обращаясь к сотне крупнейших инвесторов в экономику области, среди которых были представители ОАО «Лукойл», ООО «Пфайзер», ГК «Ренова», ООО «Тойота мотор», ООО «Сименс».

Подтверждение слов – итоги 2014 года. Инвестиции в основные фонды составили порядка 600 млрд руб. По росту внутреннего регионального продукта область занимает второе место в стране.

– Но нас не устраивает динамика, хочется, чтобы она была позадорнее. Мы претендуем на то, чтобы стать «регионом № 1» для инвестиций. Я думаю, что с вашим участием, с вашими подходами и рекомендациями мы сможем такой прорыв обеспечить, – считает губернатор.

Андрей Воробьёв напомнил: идеология лидерства предполагает идеологию прорыва. Подмосковье может и должно стать регионом, где выгодно зарабатывать деньги, размещать производство и создавать предприятия.

Чувствовать себя дома

Инвестиционная стратегия предполагает создание уникальных условий для ведения бизнеса. Об этом рассказали вице-премьеры Денис Буцаев и Дмитрий Пестов, руководители АО «Мособлэнерго» и ГУП МО «Мособлгаз».

Генеральный директор компании Deloitte Иан Коулберн выделил четыре основные отрасли, в которых Подмосковье бесспорно считается лидером и может рассчитывать на дальнейшее развитие. Это строительство жилья и производство строительных материалов (15% от объемов всего российского производства), продовольствие (10%), транспорт и торговля.

Настоящим алмазом назвали эксперты производство мебели (20% от производства в масштабах всей страны) – производительность этой отрасли может быть увеличена в два раза. Могут и будут развивать фармацевтику, высокотехнологичное сельское хозяйство.

Для этого создана Корпорация развития Московской области. Ее директор Николай Милькес пообещал с каждым инвестором общаться лично, совместно заполнять заявки, подбирать инвестплощадки, даже дал свой личный номер телефона для оперативной связи. Все подробности можно узнать на сайте Корпорации (Архивная копия от 17 апреля 2021 на Wayback Machine).

Подмосковье предлагает развитие инвестиций в форме государственно-частного партнерства в транспортной, жилищно-коммунальной и социальной сферах (например, при строительстве онкологических центров). Индустриальные парки ждут инвесторов во всех уголках Подмосковья. Управляющий директор индустриального парка «Южные врата» Кристофер ван Рит рассказал, что уже принимает резидентов, и вспомнил, что еще пять лет назад было гораздо тяжелее.

– А сейчас благодаря губернатору работать легче, лучше и эффективнее. Мы можем прогнозировать наш бизнес: когда получим документацию, как быстро подключить газ и электричество.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Территория инвестиций», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.