Террористы, пленившие итальянскую журналистку в Ираке, угрожают убить ее в понедельник

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 февраля 2005 года

Иракская группировка"Джихад в Месопотамии" угрожает убить похищенную в Иракеитальянскую журналистку Джулиану Сгрену в понедельник, еслиИталия не выведет из страны свои войска, сообщает Reuters.Заявление группировки было размещено в интернете.

В пятницу группировка с похожим названием - "Исламский джихад"- взяла на себя ответственность за похищение журналистки. Неисключено, что речь идет об одной и той же группировке.Джулиана Сгрена была похищена в Багдаде неизвестными в масках,когда брала интервью у жителей Ирака.

В Риме прошла демонстрация солидарности

Манифестациясолидарности с Джулианой Сгреной состоялась в субботу вечером передмуниципалитетом Рима, сообщает РИА "Новости".

"Мы собрались на этой площади, чтобы Джулиана была освобожденакак можно скорее. Для этого нужно использовать всевозможности", - сказал в ходе митинга мэр итальянской столицыВальтер Велтрони.

На здании муниципалитета был вывешен огромный фотопортретСгрены. В сентябре здесь можно было увидеть фотографии СимоныПари и Симоны Торретты, которые также были похищены в Багдаде,но вскоре их освободили.

Коллеги Сгрены из левой газеты Manifesto подготовиливидеозапись на арабском языке, рассказывающую о журналистке,которая в воскресенье должна быть показана телеканаломAl-Jazeera.

В субботу вечером в правительственном Дворце Киджи прошлоспециальное заседание в связи с похищением Сгрены, в которомпринимали участие министр иностранных дел Джанфранко Фини,секретарь Совета министров Джанни Летта и руководствоитальянских спецслужб.

В пятницу премьер Сильвио Берлускони заявил, что "переговорнаямашина запущена", и будут использованы все возможности дляосвобождения журналистки.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Террористы, пленившие итальянскую журналистку в Ираке, угрожают убить ее в понедельник», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.