Террористы из «Бригад Исламбули» заявили, что готовят покушение на Путина

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 сентября 2004 года

Террористическая группировка «Бригады Исламбули» опубликовала на одном из исламистских сайтов заявление, в котором объявила, что следующей мишенью террористов станет президент России Владимир Путин и призвала своих единомышленников уничтожать неверных на всей территории РФ. В заявлении говорится, что целью «высококвалифицированных военных действий «Бригад Исламбули» станет ликвидация главы государства неверных».

- [#1 Хроника покушений на президента Путина] - [#2 СПРАВКА: кто скрывается за «Бригадами Исламбули»]

Как отмечает австралийское агентство News, это заявление появилось на том же сайте, где ранее была размещена информация о том, что «Бригады Исламбули» берут на себя ответственность за последние теракты в Москве. Напомним, на форуме сайта Islamic-minbar ранее появились сообщения, что теракты в России были совершены от имени «Бригад». Позднее выяснилось, что эти заявления были неуместной бравадой или шуткой. Спецслужбы Египта арестовали членов так называемых «Бригад», в том числе некоего Махмуда, который на допросе признался, что это он опубликовал заявление на форуме сайта.

Поэтому подлинность нынешнего громкого заявления пока вызывает определённые сомнения, хотя и проверяется.

Как заявил радиостанции «Эхо Москвы» член комитета Госдумы РФ по безопасности Геннадий Гудков, «угрозы в адрес президента РФ абсолютно реальны, они давно раздаются со стороны многих экстремистских, террористических организаций. Служба безопасности, которая занимается охраной президента, строит свою деятельность, исходя из реальности этой угрозы, и отрабатывает меры по защите президента с учетом того, что он может стать объектом атаки террористов».

Президент же Ассоциации ветеранов группы «Альфа» Сергей Гончаров скептически отнесся к подобным угрозам. По его мнению, это «очередная PR-кампанией тех людей, которые уже заполонили весь интернет своими заявлениями и приписывают свои действия любому теракту, который происходит в любой стране мире». В то же время он не исключил наличие у «тех, кто занимается обеспечением охраны главы государства и должностных лиц» информации «о каких-то готовящихся террористами актах».

Не исключено, что нынешние заявления от имени «Бригад Исламбули» могут быть сделаны [#3 по заданию лидеров так называемой «независимой Ичкерии»]. Отметим, что накануне чеченские боевики уже объявили о вознаграждении в 20 миллионов долларов за помощь в задержании Владимира Путина.

Отметим, что имя группировки «Бригады Исламбули» звучало ранее в связи с терактами в другом государстве. В июле этого года группировка, именовавшая себя «Бригады Исламбули аль-Каиды» взяла на себя ответственность за попытку убийства премьер-министра Пакистана. При этом указывалось, что распоряжение о ликвидации главы правительства Пакистана было отдано самим Усамой бен Ладеном. «Бригады Исламбули» в разное время брали на себя ответственность за совершение ряда терактов, в том числе за покушение на кандидата на пост премьер-министра Пакистана Шауката Азиза. Эта террористическая организация названа в честь египетского офицера Халеда Исламбули, организовавшего и осуществившего убийство президента Египта Анвара Садата в 1981 году.

Владимир Путин пережил по крайней мере три покушения

Первое покушение на президента Владимира Путина, по словам руководителя пресс-службы ФСО Сергея Девятова, готовилось 24 февраля 2000 года на похоронах Анатолия Собчака в Санкт-Петербурге. Готовилось оно «не психопатом, а конкретной организацией». Покушение было предотвращено с помощью «отчетливо отличающихся от стандартных мер безопасности». Тогда же впервые было официально объявлено, что эти меры будут действовать, пока не исчезнет источник угрозы - «проигравшие военным схватку чеченские главари», сообщал Девятов.

Второе покушение на президента России готовилось в Ялте во время неформального саммита СНГ, который проводился 18-19 августа 2000 года. Как сообщалось, информация о покушении на президента была получена из-за рубежа. В рамках расследования были задержаны четыре чеченца и несколько выходцев с Ближнего Востока.

Обычно информация о готовящихся покушениях на глав государства является строго засекреченной. Так, данные 1990 года о подготовке покушения на президента СССР Михаила Горбачева в США стали известны лишь весной 2000 года. Однако во время ялтинского саммита подобные сообщения попали в СМИ, и российские спецслужбы были вынуждены заявить, что знали о готовящемся покушении на Владимира Путина. По их словам, эта информация была отработана совместно с украинскими коллегами в полном объёме. Они подчеркнули, что информация о подобных угрозах отслеживается всеми российскими спецслужбами и правоохранительными органами, и в соответствии с её оценкой принимаются необходимые превентивные меры.

Третье громкое заявление о готовящемся покушении на президента Путина было сделано в октябре 2001 года. Тогда азербайджанские спецслужбы сообщили, что им удалось предотвратить готовившееся покушение на Владимира Путина, которое должно было быть осуществлено в ходе его официального визита в Баку 9-10 января. Как заявил министр национальной безопасности Азербайджана Намик Аббасов, осуществить теракт против президента России должен был гражданин Ирака Кянан Ростам.

По данным азербайджанских спецслужб, прибывший в конце 1999 года в Баку Кянан Ростам проходил подготовку в лагерях на территории Афганистана, имел связи с чеченскими боевиками, причастными к убийству около двух лет назад в Чечне трех британцев и одного новозеландца. В Азербайджане прошёл закрытый суд над террористом. И только в январе стало известно, что покушение готовилось на Владимира Путина. Иракский экстремист был осужден на 10 лет лишения свободы.

Сигнал о готовящемся покушении на Владимира Путина был получен спецслужбами Азербайджана за 3-4 месяца до его визита в эту закавказскую республику. Эта оперативная информация была своевременно учтена при организации российско-азербайджанского саммита, что позволило обеспечить полную безопасность высокого гостя.

«Бригады Исламбули» могут быть лишь прикрытием

В названии «Бригады Исламбули» используется имя пользующегося почтением у фундаменталистов египетского экстремиста прошлого. Молодой офицер-артиллерист Халед Ахмед Шоуки аль-Исламбули по кличке «Зафир» вместе с двумя единомышленниками в 1981 году расстрелял и забросал гранатами президента Египта Анвара Садата. Его казнили по приговору суда 15 апреля 1982 года вместе с группой заговорщиков. В Иране в его честь была названа улица в Тегеране и выпущена серия почтовых марок.

После ареста и казни заговорщиков в Египте были арестованы и осуждены сотни экстремистов и запрещены подпольные религиозные организации. Отчасти благодаря этому за последние семь лет в Египте не было заметных терактов, хотя известно, что в подполье продолжают действовать несколько организаций, в том числе «Братья-мусульмане».

При этом собственно об «исламбулистах» известно не так много. Некоторые специалисты называют руководителем этой группировки Мухаммеда Исламбули, брата Халеда. О нём известно, что ещё юношей он в 1982 году уехал в Пакистан, где занимался вербовкой боевиков для войны в Афганистане. Известно также, что он хорошо знал предводителя «Аль-Каиды» Усаму бен Ладена. По некоторым сведениям, в 2001 году Исламбули посещал Чечню.

По мнению других экспертов, главарем «Бригад Исламбули» является один из духовных наставников «Аль-Каиды» Тахер аль-Муршид. На одном из сайтов в интернете замечена фотография боевиков «Бригад», якобы сделанная в лагере «Айн эль-Хилве» в Ливане.

Однако, как отмечают египетские эксперты по терроризму, это ещё не свидетельствует о том, что в группировку входят египтяне или арабы, поскольку, как известно, мелкие террористические организации - чеченские, балканские или из стран Юго-Восточной Азии - часто берут имя известного шахида. И так же часто меняют свои названия, чтобы сбить со следа спецслужбы, которые ведут за ними охоту, отмечает «Тема дня».

В 2004 году название этой группировки всплыло 31 июля, когда было совершено покушение на кандидата на пост пакистанского премьера Шауката Азиза. Нападение на кортеж, в котором следовал автомобиль Азиза, совершил террорист-смертник. В результате несколько человек погибли, десятки получили ранения. Сам министр не пострадал.

Согласно израильским источникам, в 2001 году Мухаммед аль-Исламбули, родной брат Халеда аль-Исламбули, совместно с Айманом аз-Завахири возглавлял крупнейшую группировку египетских «афганцев», дислоцировавшуюся в окрестностях Джелалабада (восточно-афганская провинция Нангархар). Однако после начала бомбардировок Афганистана он спешно покинул эту страну. По информации некоторых зарубежных СМИ, Мухаммед перебрался в Чечню, где в 2002 году находился в составе вооруженных формирований чеченских сепаратистов.

По одной из версий, «героическое» название этой группировки просто использовано организацией чеченских боевиков, связанной с «Аль-Каидой». Такое мнение высказал, например, авторитетный эксперт в области терроризма - директор исламского центра «Аль-Макризи» в Лондоне Ахмед ас-Субаими.

Сходного мнения придерживается и ведущий израильский эксперт по проблеме террора из Междисциплинарного института стратегических исследований в Герцлии Эли Кармон. Он заявил, что под именем «Бригады Исламбули», взявшей на себя ответственность за последние теракты в России, вероятно, скрывается одна из разрозненных чеченских группировок, так или иначе подчиненных Шамилю Басаеву, сообщает РИА «Новости». Кармон напомнил, что и Басаев, остающийся ключевой фигурой среди чеченских боевиков, проходил подготовку в Пакистане и Афганистане и имеет связи с «Аль-Каидой».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Террористы из «Бригад Исламбули» заявили, что готовят покушение на Путина», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.