Террорист Агджа, покушавшийся на Папу Римского, спустя 30 лет вышел на свободу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 января 2010 года

Мехмет Али Агджа, совершивший покушение на Папу Римского Иоанна Павла II, покинул в понедельник здание тюрьмы в Анкаре после почти 30 лет заключения. Ранее террорист заявил, что стал католиком и намерен жениться. Оказавшись на свободе, он предрек конец света.

Агджа проведет два дня в одной из столичных гостиниц. Затем он отправится на некоторое время "отдохнуть на побережье", цитирует ИТАР-ТАСС заявление адвокатов террориста.

Между тем, после освобождения Агджа в сопровождении сотрудников управления безопасности Анкары направился в местный военный комиссариат в связи с возникшим вопросом о его пригодности к обязательной военной службе, которую он еще не прошел, сообщает телеканал CNN-Turk. Один из его адвокатов заявил, что его подзащитный направлен на медицинское обследование.

- [#1 Голливуд предлагает Агдже 8 миллионов долларов]

Накануне освобождения Агджи выяснилось, что отчет о состоянии его здоровья и негодности к несению службы, в котором указывается "в высокой степени асоциальный характер личности", не был утвержден в министерстве национальной обороны. В связи с этим военные власти и настояли на повторном медицинском освидетельствовании.

Адвокат Али Озхан, в свою очередь, заявил, что по состоянию психического здоровья Агджа несет потенциальную опасность, в том числе в среде военнослужащих. "Он также сказал мне, что больше никогда не возьмет в руки оружие из религиозных убеждений", - сообщил Озхан.

Мехмет Али Агджа - выходец из бедной семьи из турецкой провинции Малатья. Широкую известность он получил в 1979 году, совершив громкое убийство главного редактора газеты Milliyet Абди Ипекчи в Стамбуле. Бежав из тюрьмы и получив заочно высшую меру наказания, Агджа спустя полтора года на площади Святого Петра в Риме ранил Иоанна Павла II в живот и руку и был немедленно схвачен.

В течение 19 лет он отбывал срок в Италии. Папа в 1983 году посетил террориста в тюрьме и простил его. Подлинной причины своего поступка бывший боевик ультраправой турецкой группировки "Серые волки" так и не объяснил.

В 2000 году Агджа был экстрадирован в Турцию. На родине он должен был отбывать заочные приговоры за убийство главного редактора и участие в двух вооруженных налетах на банки. В 2002 году Агджа попал под частичную амнистию, а потом его решили досрочно освободить за примерное поведение.

Агджа предрек конец света и предложил убить бен Ладена

Юристы сегодня распространили короткое заявление Агджи, в котором он предрекает конец света. "Мир будет уничтожен в этом столетии. Все живое погибнет. Я же истинный Христос", - сообщил он.

Также 52-летний Агджа заявил, что намерен в ближайшее время отправиться в Ватикан, где он хочет встретиться с Папой Бенедиктом XVI и побывать на могиле "одного из самых прекрасных и почтенных людей XX века, Иоанна Павла II".

Кроме того, бывший боевик пообещал раскрыть подробности покушения на понтифика и ответить на вопрос о том, причастны ли бывшие советские и болгарские спецслужбы к попытке убийства Папы.

В сегодняшнем заявлении Агджа осудил терроризм: в частности, "Аль-Каиду" и ее главаря Усаму бен Ладена. "Аль-Каиду" Агджа назвал "преступной, психопатической, нацистской" организацией и даже высказал желание лично отправиться в Афганистан, чтобы убить там бен Ладена. "Терроризм - это дьявольское зло. Все религии запрещают и осуждают терроризм", - написал Агджа.

Ранее в прессе неоднократно поднимался вопрос о психическом здоровье террориста. Он же, несмотря на планы стать "мессией" и написать "идеальную Библию", утверждает, что вполне здоров. "В течение почти 30 лет я находился в клетке наедине сам с собой. Я пережил ад на земле. Но несмотря ни на что, я чувствую себя хорошо. Чувствую себя хорошо как физически, так и психологически", - заявил Агджа.

Голливуд предлагает Агдже 8 миллионов долларов

Агджа еще до выхода из тюрьмы рассказал о намерении написать вместе с американским писателем Дэном Брауном совместную книгу "Код Ватикана", а затем на ее основе снять полнометражный фильм.

Адвокат Агджи уже подтвердил, что Голливуд предлагает его клиенту контракт на 8 млн долларов. Тем не менее, пока террорист не подписал договор ни с одной газетой или компанией. В настоящее время несколько информационных изданий борются за то, чтобы взять эксклюзивное интервью у террориста, который готов ответить на вопросы журналистов за 1,3 млн евро, указывает "Интерфакс".

Находясь в тюрьме, Агджа, по его признанию, много размышлял на религиозные темы. Он объявил себя католиком и заявил о намерении жениться на христианке.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Террорист Агджа, покушавшийся на Папу Римского, спустя 30 лет вышел на свободу», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.