Тестирование беспилотных машин на российских дорогах общего пользования начнется в марте

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 ноября 2018 года

Минпромторг опубликовал проект постановления правительства РФ «О проведении эксперимента по опытной эксплуатации на автодорогах общего пользования высокоавтоматизированных транспортных средств». Согласно тексту документа, тестирование беспилотных автомобилей (а речь идет о них) планируется проводить с 1 марта 2019 года по 1 марта 2022 года на территории Москвы и Татарстана.

Как пишет газета «Коммерсант», в проекте постановления, подготовленном в рамках реализации утвержденной ранее национальной технологической инициативы (НТИ) «Автонет», подробно описана процедура допуска беспилотных машин на дороги. Так, в проекте говорится, что компания-владелец машины должна иметь уставный капитал в размере 100 млн рублей и более, а автомобиль должен быть оснащен системой непрерывной видеорегистрации действий водителя и окружающей дорожно-транспортной обстановки, а также кнопкой для «активации и деактивации автоматизированной системы вождения», которую водитель сможет нажать, не отстегивая ремней безопасности.

Чтобы приступить к испытаниям машин на дорогах общего пользования, компания должна подать заявку в государственный научный центр ФГУП НАМИ с перечнем беспилотных автомобилей (их может быть не более 200 в одном регионе), а также списком страхующих водителей со стажем не менее трех лет и без лишения прав.

После испытаний НАМИ выдаст свидетельство о соответствии беспилотных машин требованиям безопасности. Затем компании потребуется зарегистрировать в ГИБДД, где сделают отметку о том, что в конструкцию машины были внесены изменения для проведения «правового эксперимента». Только после этого беспилотники получат право выезжать на дороги. При этом водителю необходимо будет иметь при себе путевой лист с маршрутом – параметры движения необходимо будет передавать в ГИБДД и НАМИ.

В проекте также отмечается, что еще до подачи заявки в НАМИ владелец машины должен застраховать гражданскую ответственность на сумму не менее 10 млн рублей, либо разместить такую сумму на депозите нотариуса или на эскроу-счете в банке. Там деньги будут заблокированы и выплачены пострадавшим в случае ДТП, полную ответственность за которое будет нести владелец беспилотной машины.

В пресс-службе компании «Яндекс», которая активно работает над технологией беспилотных машин, выступили в поддержку документа.

«Мы считаем его важным для развития сферы беспилотного транспорта в России, потому что особенности искусственного интеллекта требуют обучения в реальной дорожной обстановке. Мы уверены, что итоговая редакция постановления будет предусматривать все необходимые меры безопасности для участников дорожного движения при тестировании беспилотных автомобилей», – заявили в «Яндексе». Свою заинтересованность в появлении такого документа выразили и представители «КамАЗа», где также работают над беспилотными машинами.

В свою очередь, президент компании Cognitive Technologies, которая также разрабатывает технологии для беспилотного вождения, Ольга Ускова назвала проект «скандальным». По ее мнению, постановление готовилось в интересах нескольких крупных компаний, включая «Яндекс».

«Допуск к эксперименту основан на финансовых, а не технологических возможностях компании. В России есть несколько десятков небольших стартапов, работающих в области автономных технологий, но уставный капитал в 100 млн рублей доступен мало кому. Если постановление примут в таком виде, российский рынок для этих стартапов будет закрыт, они вынуждены будут уехать за границу, Россия потеряет отличных специалистов», – считает Ускова.

Источник издания подтвердил, что указанные параметры закладывались под «Яндекс». Так, существующие беспилотные машины компании подходят под указанные критерии, а беспилотный автобус «Шатл» НАМИ – нет.

Отметим, что беспилотные машины «Яндекса» уже проходили испытания на дорогах общего пользования. Так, в начале этого года одна самоуправляемая машина курсировала по улицам Москвы, а летом беспилотный автомобиль компании доехал от Москвы до Казани. При этом в апреле в интервью «Коммерсанту» начальник ГИБДД Михаил Черников заявил, что ведомство не разрешало проводить испытания в Москве.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Тестирование беспилотных машин на российских дорогах общего пользования начнется в марте», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.