Тея Донгузашвили не уйдет из дзюдо пока не выиграет Олимпиаду

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 марта 2006 года

30-летняя российская дзюдоистка грузинского происхождения Тея Донгузашвили чемпионка мира и Европы, обладательница бронзовых медалей Афинской Олимпиады «не уйдет из спорта до тех пор, пока не завоюет золотую медаль Олимпиады».

Об этом она заявила в опубликованном сегодня интервью тбилисской газете«Резонанси». Проживающая в Санкт-Петербурге Донгузашвили сказала: «В ходепрошедшей недавно встречи российских олимпийцев с президентом РФ я даласлово Владимиру Путину в том, что на Олимпиаде в Пекине в 2008 годуобязательно возьму золотую медаль».

Она сообщила некоторые подробности того, что сказал ей на ушко в ходе встречи с олимпийцами президент РФ: «Президент сказал, что ему очень нравится стиль моей борьбы, что он гордится мною».

На вопрос «Намерены ли Вы возвращаться в Грузию» Донгузашвилиответила: «Я пока об этом не думаю. Если я вернусь в Грузию, то два года несмогу выступать под флагом какой-либо страны, что будет означатьфактический конец моей карьеры, поэтому нет смысла совершать такой шаг. Нов будущем готова поделиться своим опытом с Грузией и помогать развитию тамженского дзюдо».

Донгузашвили родилась и выросла в Мцхетском районе (недалеко отТбилиси ). С 13 лет занималась дзюдо, 6 раз была чемпионкой Грузии. В 1992году после временного прекращения в республике турниров по женскому дзюдоона перебралась в С-Петербург и с тех пор выступает под флагом РФ. Еетренером-Анатолий Рахлин, который раньше тренировал Владимира Путина. УТеоны в Грузии две сестры - Тамта(они близнецы ) и Диана.

В интервью «Резонанси» Диана сказала: «Тея очень любит рыбу, сациви иЧурчхелу(грузинские блюда). Ее хобби-нумизматика, она собирает монеты,соперницы знают об этом и всегда дарят ей монеты».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Тея Донгузашвили не уйдет из дзюдо пока не выиграет Олимпиаду», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.