Тибетские монахи почистили калмыцкую карму

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 июня 2006 года

В самом большом буддийском храме России «Алтн-сюме» («Золотой храм») в Элисте разрушена мандала «Ямантаки». По словам Шанджин-ламы Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче, это событие является одним из самых главных в религиозной жизни буддистов степной республики, пишет «Независимая газета».

Строительством мандалы из специального цветного песка с 29 мая, по благословению Далай-ламы, занимались шесть лам из южноиндийского монастыря Гьюдмед. Как рассказала заместитель директора фонда «Сохраним Тибет» Юлия Жиронкина, мандала «Ямантаки» является особым защитным божеством: «Монахи монастыря Гьюдмед избрали именно ее, поскольку «Ямантаки» способствует устранению препятствий в духовном развитии. Ламы считают, что Калмыкия нуждается сегодня именно в такой мандале. Она устраняет неблагоприятную карму, которая сформировалась в те годы, когда в Калмыкии убивали лам и разрушали хурулы».

Строительство мандалы заняло около 10 дней. Время создания «Ямантаки», по словам Юлии Жиронкиной, было избрано не случайно: «С 28 мая начался священный для всех буддистов месяц «сакадава» - четвертый лунный месяц, во время которого произошли все самые значительные события в жизни Будды Шакьямуни». Кульминацией ритуала строительства мандалы стало 11 июня, по буддийскому календарю это 15-й лунный день. «В этот день все благие дела увеличиваются многократно», - заявил Шанджин-лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче.

11 июня мандала «Ямантаки» была торжественно разрушена, ее песок раздали верующим, а также развеяли над ближайшими водоемами. «Таким образом, благотворная энергия мандалы, многократно усиленная 15-м лунным днем, перешла в другое состояние. Через молитвы, воду и песок эта энергия распространится на окружающих», - рассказала Юлия Жиронкина.

Считается, что энергия мандалы, через высыпанный в воду песок переходит на небо, проливаясь обратно священным дождем. Таким образом, круговорот воды в природе одновременно является механизмом распространения энергии «Ямантаки».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Тибетские монахи почистили калмыцкую карму», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.