Тигран Давтян: Завод «Марс» может стать передовой свободной экономической зоной в Армении

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 февраля 2011 года

ЗАО “РАО Марс” может стать передовой свободной экономической зоной в Армении. Об этом заявил министр экономики Тигран Давян в ходе посещения завода. По его словам, инфраструктура предприятия отвечает современным требованиям производства. Инвестиции, которые потребуются для создания СЭЗ на территории РАО «Марс», по словам министра, оцениваются в несколько десятков млн долларов. Размер вложений будет зависеть от программы, которая будет разработана, а также от объема участия компании “Ситроникс” (владеющей заводом), а также российской стороны в целом. «Мы предоставим компаниям современную инфраструктуру и особый режим — упрощение таможенных и налоговых условий с предоставлением льгот», - заверил Тигран Давтян. По его словам, производство в свободных экономических зонах, прежде всего, должно быть ориентировано на экспорт. В связи с этим, он сообщил, что министерство уже начало разработку концепции политики в отношении производства, ориентированного на экспорт. Как отметил министр, на данном этапе важно заложить законодательную основу для развития СЭЗ. Так, правительство уже одобрило законопроект о создании свободных экономических зон, который парламентарии рассмотрят в ходе весенней сессии НС РА. «Параллельно мы ведем переговоры с заинтересованными компаниями, на весну у нас запланирована встреча с бизнесменами, с которыми мы обсудим возможности и программу действий», - заявил Тигран Давтян. По его словам, в основном интерес к СЭЗ проявляют иностранные компании, хотя министр не исключил и заинтересованность со стороны местных предприятий. Правительство также планирует создание еще трех СЭЗ - на территории международного аэропорта «Звартноц», свободной зоны в сфере ИТ в Разданском ущелье и на территории технопарка в Гюмри.

Предприятие ЗАО “РАО Марс” было основано в 1995 году рядом европейских компаний. Оборудование, поставленное из США и западно-европейских стран, позволяет разрабатывать и производить сложную электронную продукцию. В 2002 году завод был передан России в счет погашения государственного долга. В 2008 году ЗАО «РАО Марс» вместе с другими предприятиями (ЕрНИИММ, ЕрНИИАСУ и НППО материаловедения) было передано в управление российской компании «Ситроникс».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Тигран Давтян: Завод “Марс” может стать передовой свободной экономической зоной в Армении», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.