Тигран Карапетян против нормализации армяно-турецких отношений в такой форме

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 ноября 2009 года

“Мы против нынешнего процесса нормализации армяно-турецких отношений, так как здесь Армения не ведет самостоятельную политику и обусловливает свои шаги позицией Турции”, - заявил лидер Народной партии Тигран Карапетян на совместной пресс-конференции в Ереване с депутатом фракции Республиканской партии Армении (РПА) Лерником Алексаняном.

По словам Карапетяна, армяно-турецкое примирение является частью одного большого регионального процесса, осуществляемого мировым сообществом, где создаются соответствующие предпосылки для решения нагорно-карабахской проблемы, и которое вряд ли будет в пользу Армении.

Карапетян также отметил, что те политические силы Армении, которые активно не выступают против ратификации Протоколов, они тем или иным образом содействую властям. «В первую очередь, я имею виду Армянский национальный конгресс (АНК), который сейчас молчит», - подчеркнул Карапетян.

В свою очередь представитель РПА Лерник Алексанян отметил, что позиция руководства Армении правильна и ни в коем случае не противоречит интересам народа, поскольку на нынешнем этапе налаживания отношений с Турцией будет правильнее, если армянская сторона ратифицирует Протоколы после Турции.

Алексанян также отметил, что в позиции руководства РА ничего опасного для интересов Армении нет, и если Протоколы не будут ратифицированы турецким парламентом, «это будет иметь для Турции негативные последствия».

Затронув тему АНК, представитель РПА отметил, что если этот оппозиционный блок молчит для того, чтобы не помешать нынешнему процессу налаживания отношений с Турцией, это можно понять, поскольку представители этого блока в свое время, занимая руководящие посты в Армении, высказывались за нормализацию армяно-турецких отношений. «С другой стороны, если они молчат по причине того, что им нечего сказать, это уже совсем другой вопрос»,- отметил Алексанян.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Тигран Карапетян против нормализации армяно-турецких отношений в такой форме», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.