Тигран Саркисян: Мы серьезно настроены на нормализацию отношений с Турцией

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 февраля 2010 года

Армяно-американская торговая палата совместно с Фондом политических исследований при содействии посольства США в Армении организовали общественные обсуждения “Армяно-турецкие отношения и межграничный регионализм”.

“При рассмотрении армяно-турецких отношений необходимо ответить на три вопроса: выяснить мнение армянского общества поводу этой проблемы, выявить мнение международного и регионального сообщества», – сказал премьер-министр Армении Тигран Саркисян в ходе состоявшихся обсуждений.

Он также обратился к последнему выступлению президента Армении Сержа Саргсяна в Лондоне и его посланию к президенту Турции Абдулле Гюлю. По словам премьер-министра, президент показал свою решимость в данном вопрос и добавил, что эту позицию поддерживают сверхдержавы.

“Это глубоко осознанный шаг и можно сказать, что президент Армении открыл новую страницу в истории армяно-турецких отношений. Мы имеем дело с новыми реалиями и должны считаться с ними”, - подчеркнул Тигран Саркисян. По словам премьер-министра, все эти заявления снимают подозрения в том, что процесс был всего лишь политической игрой.

«Мы серьезно настроены на нормализацию отношений. Это доказывает, что в армяно-турецких отношениях нет никаких предусловий. Необходимо проявить твердую волю для продвижения этого процесса», - сказал он. Тигран Саркисян заявил, что есть силы, восприятие которых не совпадает с нашими представлениями и это вполне естественно, но мы не должны терять бдительности.

Премьер-министр отметил, что у Армении и Турции есть уникальный шанс наладить отношения, поскольку это тот случай когда позиции всех сверхдержав совпадают.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Тигран Саркисян: Мы серьезно настроены на нормализацию отношений с Турцией», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.