Тигран Саркисян: У Армении нет намерения участвовать в Таможенном союзе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 октября 2011 года

У Армении нет намерения участвовать в Таможенном союзе. Об этом заявил на правительственном часе в Национального собрании Армении премьер-министр РА Тигран Саркисян. «В нашей повестке такого вопроса нет», - сказал он. По его словам, в мировой практике нет такого случая, чтобы страна, не имеющая общих границ с членами организации, участвовала в подобном таможенном союзе. Что касается подписания соглашения о зоне свободной торговли, Тигран Саркисян подчеркнул, что оно не будет препятствовать процессу евроинтеграции Армении. По его словам, Армения информировала об этом процессе своих европейских партнеров, и никаких возражений с их стороны не было.

Премьер-министр Армении придал большую важность этому соглашению, отметив, что оно открывает новые рынки сбыта армянским товарам. «Это соглашение, подписанное в Санкт-Петербурге, имеет историческое значение», - подчеркнул он. Тигран Саркисян добавил, что это соглашение призвано заменить существовавшие между странами СНГ двухсторонние соглашения и не противоречит обязательствам Армении перед ВТО.

Таможенный союз Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Киргизия и Российской Федерации — межгосударственный договор о создании единого таможенного пространства, подписанный Россией, Белоруссией и Казахстаном. Позднее к союзу присоединилась Киргизия.

Россия от создания Таможенного союза может получить прибыль в размере около $400 млрд, а Беларусь и Казахстан — по $16 млрд к 2015 году. Полное использование потенциала Таможенного союза может привести к сокращению сроков перевозки грузов из Китая в Европу примерно в 4 раза.

Совет глав правительств стран СНГ 19 октября подписал договор о зоне свободной торговли в рамках содружества. Премьер-министр России Владимир Путин сообщил после заседания совета, что договор предусматривает отмену импортных и экспортных пошлин по ряду товаров, а существующие изъятия из договора будут ликвидированы позднее.

Договор подписали все страны СНГ, за исключением Азербайджана, Узбекистана и Туркменистана, которые, по словам Путина, изучат возможность присоединения к нему до конца этого года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Тигран Саркисян: У Армении нет намерения участвовать в Таможенном союзе», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.