Тигран Торосян: Я недоволен позицией сопредседателей Минской группы ОБСЕ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 апреля 2008 года

Спикер армянского парламента Тигран Торосян недоволен деятельностью американского сопредседателя Минской группы ОБСЕ Мэтью Брайзы.

«Я лично недоволен позицией сопредседателей, особенно одним из них», - сказал Торосян, отвечая на вопрос депутатов в ходе обсуждения проекта заявления об урегулировании карабахского конфликта. При этом он добавил, что в одном из интервью напрямую указал, что этим сопредседателем является Брайза.

По словам Торосяна, формат Минской группы ОБСЕ целесообразен, но перед ней нужно поставить задачи, однако не на уровне шантажа, как это делает Азербайджан. Глава армянского парламента считает, что шантаж возымел некоторое воздействие на сопредседателей Минской группы, о чем свидетельствуют последние заявления о территориальной целостности Азербайджана.

«Можно понять и даже предположить, каким будет их ответ, если напрямую спросить об этом: скажут, конечно, принцип самоопределения лежит в основе урегулирования. Но, очевидно, что мандат МГ ОБСЕ требует непредвзятой и беспристрастной позиции», - сказал Торосян.По его мнению, интервью и заявления для прессы некоторых сопредседателей неприемлемы, так как подобные материалы создают общественное мнение и ложные иллюзии, вводя в заблуждение азербайджанское население и поощряя углубление воинственных заявлений и армянофобии.

Торосян добавил, что сопредседатели не могут иметь разных подходов к одной проблеме. «К сожалению, та широкомасштабная информационная атака, которую инициировал Азербайджан, не имеет полноценного ответа со стороны Армении. Конечно, переговоры - это самое главное, и они должны быть тайными, но общественности, в том числе международной, нужно представлять полноценную и точную информацию о происхождении и ходе конфликта», - сказал он, сообщает “Новости-Армения”.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Тигран Торосян: Я недоволен позицией сопредседателей Минской группы ОБСЕ», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.