Тигран Хзмалян: Армения не должна присоединяться к антииранскому фронту

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 июня 2010 года

За последнее десятилетие в армяно-иранских отношениях зафиксирован ряд упущенных возможностей. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил член инициативной гриппы движения “Сардарапат” Тигран Хзмалян. В этом контексте Хзмалян, в частности, выделил вопрос строительства железной дороги Армения-Иран, который по сей день не решен, армяно-иранский газопровод, который также еще не эксплуатируется. В числе упущенных возможностей, Хзмалян отметил также эксплуатацию 5-ого энергоблока Разданской ТЭЦ. “В свое время Иран предложил Армении прибыльную сделку, согласно которой, Тегеран должен был финансировать строительство и эксплуатацию 5-ого блока, а кредит должен был погашаться поставкой Ирану электроэнергии, в результате чего ТЭЦ осталась бы в собственности Армении. Но власти страны предпочли или их принудили передать строительство России, уступив ей право государственной собственности”, - сказал Хзмалян, добавив, что точно также затягивается строительство в Мегри армяно-иранского нефтеперерабатывающего завода. По его словам, во внешней политике интересы Еревана и Тегерана также совпадают в вопросе сдерживания устремлений Турции, занять лидирующую роль в регионе.

При этом Тигран Хзмалян, заметил, что армяно-иранские являются также особо важными в контексте применения санкций против Ирана. “Армения имеет эксклюзивную возможность не присоединяться к антииранскому фронту, и развивать коммуникационные, энергетические и технологические связи с Ираном”, - сказал он. По его словам, это право основано на реалиях изоляции Армении со стороны Турции в течение десятилетий на фоне молчания международного сообщества, что не оставляет стране политической и экономической альтернативы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Тигран Хзмалян: Армения не должна присоединяться к антииранскому фронту», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.