Тимошенко добилась своего: парламент Украины оградил от России газотранспортную систему страны

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 февраля 2007 года

Верховная Рада Украины во вторник приняла закон, запрещающий манипуляции с собственностью НАК «Нафтогаз Украины» и газотранспортной системой страны. За этот закон проголосовали 430 из 439 зарегистрировавшихся в зале депутатов, передает «Интерфакс».

Как сообщила одна из авторов законопроекта, лидер фракции БЮТ Юлия Тимошенко, этот закон запрещает реорганизацию, слияние, присоединение, разделение или преобразование государственных предприятий магистрального трубопроводного транспорта, а также их приватизацию.

Кроме этого, лидер БЮТ Юлия Тимошенко заявила, что намерена через суд добиться прекращения сотрудничества Украины с компанией Rosukrenergo. «По окончании зимы мы активизируем нашу работу в судах и как раз в весенне-летний период можно пойти на этот шаг и избавиться от Rosukrenergo и всех других структур, созданных Rosukrenergo в Украине», - сказала она журналистам во вторник в кулуарах парламента, добавив, что коррупцию на энергетическом рынке Украины необходимо прекратить.

Швейцарская Rosukrenergo AG, 50% уставного фонда которой принадлежит «Газпрому», является эксклюзивным поставщиком российского и среднеазиатского природного газа в Украину.

Как передает ИТАР-ТАСС, незадолго до принятия закона Верховная Рада Украины проголосовала за включение его в повестку дня после почти трехчасового блокирования трибуны и президиума Верховной Рады членами БЮТ. За трибуной стояли члены фракции БЮТ Александр Турчинов, Иосиф Винский, Богдан Губский. Сам Винский заявил, что таким поступком они добиваются внесения в повестку дня вопроса о заслушивании премьер-министра Виктора Януковича по вопросу о судьбе украинской газотранспортной системы и сотрудничестве с Россией.

Перед внесением в повестку дня указанного вопроса, парламент заслушал вице-премьера Андрея Клюева, который заявил, что у правительства нет «планов передачи газотранспортной системы в управление России». Рассматриваются лишь возможности создания совместных предприятий для добычи энергоресурсов на территории двух стран. Клюев напомнил о договоренности президентов РФ и Украины о расширении деятельности предприятий топливно-энергетического комплекса, подчеркнув, что «правительство будет выполнять поручения президента».

Причиной, побудившей украинских парламентариев пойти на такой шаг, было высказывание президента России Владимира Путина о том, что Украина предлагает объединить газовые активы двух стран. Путин пригласил украинские компании добывать газ в России при условии, что «Газпром» получит в управление транзитный газопровод. Янукович стал единственным украинским политиком, который подтвердил слова Путина. Премьер сказал, что объединение газовых активов может быть перспективным проектом, если оно пройдет по принципу «50 на 50».

Что это значило, не смог в течение трех дней объяснить ни один украинский чиновник. И только в понедельник Янукович уточнил: «Хочу подтвердить, что украинская газотранспортная система остается в собственности Украины, в госсобственности. И это не подлежит никаким изменениям. Это приоритет правительственной политики». Янукович попытался объяснить взаимную выгоду сторон: «Украина получит дополнительные источники финансирования, Россия будет реализовывать свой газ в Европе, а ЕС получит дополнительные объемы газа», но никто в украинском правительстве не принял его слова во внимание и «Наша Украина» потребовала от премьера объяснений по поводу тайных переговоров с «Газпромом».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Тимошенко добилась своего: парламент Украины оградил от России газотранспортную систему страны», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.