Тимошенко не имела полномочий подписывать газовые соглашения с Россией, заявил Ющенко

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 февраля 2009 года

Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что глава правительства Юлия Тимошенко не имела директив на принятие решений, результатом которых стали украинско-российские соглашения по газу.

«Премьер-министр не выполнила директивы. Премьер не имела полномочий на принятие тех решений, которые были приняты в результате газовых договоренностей», - сказал Ющенко на заседании Совета национальной безопасности и обороны во вторник, сообщает «Интерфакс».

При этом Ющенко назвал «наиболее угрожающее для страны» обязательство, зафиксированное в соглашениях с РФ. «Украинская сторона взяла на себя обязательство, что она 10 лет будет ежегодно выбирать 50 млрд кубометров российского газа», - сказал глава государства.

- [#1 Ющенко уподобил переговоры о российском кредите Киеву в $5 млрд «пакту Молотова-Риббентропа»] - [#2 Тимошенко отвергает все обвинения] - [#3 Ющенко заявил о своей непричастности к поставкам «вонючего газа» на Украину]

Президент Украины также сравнил с «пактом Молотова-Риббентропа» (договор о ненападении между фашистской Германией и Советским Союзом от 1939 года - прим. ред.) переговоры о возможности выделения Россией Киеву кредита в 5 млрд долларов (США), обвинив премьера Тимошенко в предательстве национальных интересов.

«Тяжелее всего с морально-психологической точки зрения комментировать то, что за этими двумя большими соглашениями (по газу), по сути, сделан тайный «протокол Молотова-Риббентропа», когда речь идет о 5 млрд долларов кредита Российской Федерации Украине», - сказал украинский лидер.

«Меня возмущает тот факт, что в рамках этих консультаций без санкции главы государства, парламента рассматривается вопрос касательно решения относительно нулевого варианта», - сказал Ющенко в ответ на замечание Тимошенко о том, что «это не соответствует действительности».

Президент поручил главе своего секретариата Виктору Балоге принести директивы, которые были подписаны двумя министрами на консультации с российской стороной - заместителем министра иностранных дел и заместителем министра энергетики Украины.

Ющенко зачитал документ под названием «Техническое задание делегации Украины на заграничную командировку в РФ», 11-м пунктом которого значится «перспектива ратификации соглашения о нулевом варианте». «Это я имел в виду», - пояснил глава государства.

По его мнению, «очень высокая цена на российский газ и кредит в 5 млрд долларов могут привести к банкротству «Нафтогаза Украины», и схема банкротства может быть следующей: за газ по высокой цене «Нафтогаз» будет рассчитываться российским кредитом.

«По кредиту возьмет на себя обязательства Нацбанк (НБУ). В НБУ не хватит средств на погашение кредита, что будет означать неспособность Украины выполнить свои обязательства по обслуживанию долга. Это в конечном результате может привести к банкротству «Нафтогаза» и отчуждению украинской газотранспортной системы (ГТС)», - подытожил Ющенко. По подобной схеме, по его словам, потеряли свои ГТС Белоруссия и Молдавия, сообщает ИТАР-ТАСС.

В минувший понедельник министерство финансов России подтвердило, что между представителями Минфина РФ и Минфина Украины на прошлой неделе в Москве состоялись двусторонние консультации по просьбе украинской стороны о предоставлении кредита в размере 5 млрд долларов на покрытие дефицита украинского бюджета.

По данным Минфина РФ, украинская сторона высказала просьбу оценить возможность предоставления Россией кредита. По просьбе Минфина России, Минфин Украины предоставит дополнительную информацию о текущем состоянии украинской экономики. Официального обращения от Украины по поводу предоставления указанного кредита ни в правительство РФ, ни в российское министерство финансов не поступало, отметили в Минфине России.

Ющенко заявляет о своей непричастности к схемам поставок «вонючего газа» на Украину

Ющенко также в очередной раз опроверг слухи о своей причастности и причастности его семьи к схемам поставок газа на Украину.

«Мне это надоело слушать. Я не занимаюсь вашим вонючим газом», - заявил он на заседании СНБО во вторник в Киеве. Президент Украины подчеркнул, что он и его семья не лоббируют частные интересы.

Президент также обвинил кабинет Тимошенко в срыве работы нефтепровода Одесса-Броды

Президент Украины также обвинил правительство Юлии Тимошенко в том, что кабинет министров фактически сорвал перевод работы нефтепровода Одесса-Броды в проектном направлении.

«Это не является политикой национальных интересов», - подчеркнул Ющенко. Говоря о последствиях такой политики, он отметил: «Сегодня два западных завода Украины лишены диверсифицированного источника поставки нефти».

Ющенко выразил уверенность, что Одесса-Броды «как проект доставки каспийской нефти в страны Европейского Союза и Украину - будет реализован». «У меня в этом сомнений нет, независимо от того, какое персональное мнение премьер-министра», - подчеркнул глава государства.

Тимошенко отвергает все обвинения Ющенко

«Ни одно слово президента не соответствует действительности, ни по контрактам по газу, ни по кредиту», - сказала премьер после того, как президент завершил 40-минутную вступительную речь на заседании Совета национальной безопасности и обороны во вторник в Киеве.

После завершения выступления Ющенко подчеркнул, что заседание будет проводиться в закрытом режиме, и попросил членов СНБО помнить о секретности рассматриваемых на нем документов.

Ющенко прервал Тимошенко, которая просила прессу остаться в зале заседаний и пыталась высказать свою позицию по обвинениям главы государства. Журналисты покинули зал заседаний СНБО. Сейчас заседание проходит в закрытом режиме.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Тимошенко не имела полномочий подписывать газовые соглашения с Россией, заявил Ющенко», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.