Тимошенко не собирается отменять поездку в Россию, но пока не определилась с датой визита

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 июля 2005 года

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко не намерена отменять никаких запланированных поездок, в том числе в Россию, где ее обвиняют в даче взяток должностным лицам.

«Любые поездки, запланированные мною, в том числе и в Россию, состоятся», - сказала Тимошенко на пресс-конференции в четверг. Она не назвала точной даты поездки в Россию, сославшись на то, что «должны быть согласованы все графики ее визита», сообщает РИА «Новости.

В середине апреля визит Тимошенко в Россию не состоялся. Тогда президент Украины Виктор Ющенко заявил, что перенос визита «вызван техническими вопросами внутри страны». В частности, речь шла о «проблемах во время посевной». «Это технические обстоятельства, мы на них отреагировали, перенесли визит, поработаем еще какое-то время над подготовкой следующего визита. Он состоится - вне всяких сомнений», - сказал тогда Ющенко.

В России Тимошенко является обвиняемой в деле о даче взяток должностным лицам Минобороны РФ за подписание выгодных для нее контрактов. После того, как Тимошенко отказалась приехать в РФ и явиться на допрос, она была объявлена по представлению России в международный розыск.

Вместе с тем, как разъясняют российские правоохранительные органы, Тимошенко как премьер-министр обладает иммунитетом. Генпрокурор РФ Владимир Устинов, выступая в апреле в Совете Федерации, сказал, что «дело, возбужденное Главной военной прокуратурой в отношении Юлии Тимошенко, не прекращено, и она по-прежнему находится в розыске». «Что касается приезда премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, то он будет осуществлен в соответствии с протоколом и международными нормами», - заявил тогда Генпрокурор РФ.

В то же время 8 июля Московский окружной военный суд отказал адвокату премьер-министра Украины Юлии Тимошенко в ознакомлении с материалами дела, в котором она фигурирует.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Тимошенко не собирается отменять поездку в Россию, но пока не определилась с датой визита», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.