Тимошенко обвиняет людей Януковича в незаконном присвоении 2 млрд долларов госмонополий

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 июня 2008 года

Премьер-министр Украины ЮлияТимошенко обвинила своего предшественника Виктора Януковича и егоправительство в незаконном присвоении 10,2 млрд гивен (2 млрд долларов) во время управления Государственной администрацией железнодорожного транспорта(«Укрзализныця»), Национальной акционерной компанией «Нафтогаз Украины»,НАК «Энергоатом» и предприятий угольной отрасли.

На заседании кабинета министров в среду Тимошенкосообщила, что правительство заслушает результаты проверки Главнымконтрольно-ревизионным управлением (ГлавКРУ) деятельности«Укрзализныци», НАК «Нафтогаз Украины», «Энергоатома» и 34 предприятийугольной сферы за 2007 год, передает «Интерфакс».

Премьер подчеркнула, что, согласно данным проверки, «таких краж и втаких масштабах злоупотреблений в стране еще не было».

«Только за год актами КРУ зафиксированы кражи на 10,2 млрд грн. Этоявляется причинами предбанкротного состояния и НАК «Энергоатом», и«Укрзализныци». В 2007 году при власти была группа масштабныхклептоманов, назначенных Партией регионов и социалистами», - заявилаТимошенко.

Она подчеркнула, что правительство оформит надлежащим образом всеакты проверки ГлавКРУ и направит их в Генеральную прокуратуру. «Моейцелью является, чтобы каждый, кто виновен в злоупотреблениях, был привлечен к ответственности», - сказала премьер.

В свою очередь глава ГлавКРУ Николай Сивульский сообщил журналистам, что из 10,2 млрд грн - 2,2 млрд грн украдено в «Нафтогазе Украины», 3,6 млрд грн - в «Энергоатоме», 2,4 млрд грн - в предприятиях угольной отрасли, более 2 млрд грн - в «Укрзализныце». При этом, отметил Сивульский, 3,18 млрд грн из этой суммы«Квалифицированы как убытки, что должно повлечь уголовнуюответственность за их нанесение».

Глава ГлавКРУ добавил, что по «Энергоатому» основная частьфинансовых злоупотреблений приходится на попытку списать задолженностьэнергорынка в размере 725 млн грн.

Прежнее правительство во главе с Януковичем формировали Партиярегионов и Соцпартия, которые создали коалицию в Верховной Раде пятогосозыва. «При власти была команда масштабных клептоманов», - прокомментировала Тимошенко.

После внеочередных выборов осенью 2007 года парламентскуюкоалицию создали БЮТ и НУНС, которые и формировали правительство.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Тимошенко обвиняет людей Януковича в незаконном присвоении 2 млрд долларов госмонополий», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.