Тимошенко отозвала иск и больше не будет оспаривать победу Януковича

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 февраля 2010 года

Действующий премьер Украины Юлия Тимошенко приняла решение отозвать свой иск к ЦИК в Высший административный суд по обжалованию результатов президентских выборов.

«Мы не видим смысла в дальнейшем рассмотрении иска и, с учетом формального рассмотрения судом представленных нами доказательств, мы отзываем свой иск», - заявила Тимошенко в суде в субботу.

Она считает, что она предоставила убедительные доказательства о нарушениях в ходе выборов, однако суд отказался истребовать письменные доказательства, а также пригласить свидетелей.

Судья-докладчик Александр Нечитайло уточнил, отказываетсяТимошенко от своих требований, поскольку процедура отзыва иска не предусмотрена законодательством. Тимошенко еще раз подтвердила, что она отзывает иск.

В настоящий момент суд удалился в совещательную комнату дляпринятия решения по заявлению Тимошенко об отзыве иска, сообщает «Интерфакс».

Тимошенко обвинилаВысший административный суд Украины в необъективности прирассмотрении ее иска. «Как кандидат в президенты я столкнулась с машиной, которая работает далеко не на основаниях правосудия», - заявила она журналистам в перерыве заседания ВАСУ.

Тимошенко охарактеризовала рассмотрение ее иска в ВАСУ как «действо, которое вовсе не напоминает правосудие».

«Будет очевидным, что если они без нашего участия продолжатрассмотрение этого вопроса, это будет означать, что при любыхобстоятельствах они хотят освятить эту фальсификацию и сделать так, чтобы она была законной», - подчеркнула она.

Тимошенко не видит смысла продолжать слушания по ее иску о фальсификации выборов главы государства из-за отказа суда в проверке реестра избирателей. Об этом она заявила сегодня в ходе судебных слушаний в Высшем административном суде.

«Фактически было отказано изучить и исследоватьдоказательную базу, на которой основывается сам иск», - пояснила премьер. «При таких обстоятельствах мы не видим смысла в продолжении рассмотрения этого дела», - добавила она.

Между тем президент Украины Виктор Ющенко по телефону поздравил Виктора Януковича с легитимным избранием на пост главы государства. Такое сообщение распространила в субботу пресс-служба президента.

Как отмечено в сообщении, Ющенко выразил надежду, что Янукович приложит все усилия для выполнения «своей главной миссии на посту президента - консолидации Украины». Ющенко убежден, что сейчас есть возможность воплотить тезис «Восток и Запад вместе».

Ющенко пожелал Януковичу «отстаивать украинский интерес и защищать демократическую традицию» на посту главы государства. Инаугурация нового президента Украины планируется на 25 февраля.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Тимошенко отозвала иск и больше не будет оспаривать победу Януковича», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.