Тимошенко отчиталась о газе, закачанном в подземные хранилища на Украине

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 июня 2009 года

Украина в июне закачала в подземные хранилища (ПХГ) 1,1 млрд кубометров газа, сообщила в среду премьер-министр Юлия Тимошенко. «Украина за этот закачанный газ успешнорассчитается, как она рассчитывалась в апреле, в мае рассчитывалась на 100%, несмотря на заявления, которые предшествовали окончательной дате расчета», - приводит слова премьера ИТАР-ТАСС.

Закладка газа в подземные хранилища Украины - одна из самых острых газовых проблем этого года. Для нормального функционирования системы и выполнения транзитных экспортныхобязательств Украине необходимо закупить у России и закачать в подземные хранилища 19,5 млрд кубометров газа.

Для закупки этого газа правительство Украины и «Нафтогаз Украины«Обратились к российской стороне с просьбой предоставить кредитв размере 4,2 млрд долларов. С такой же просьбой Тимошенко обращалась к ЕС.

Премьер Владимир Путин заявил, что Россия готова оказать помощь Украине, но не единолично, а вместе с европейскими партнерами и МВФ. ЕС также не принял решение о поддержке Киева в газовом вопросе. Пока же ни один международный финансовый институт не дал согласия на предоставление кредита Украине. США также отказали Киеву в помощи.

В понедельник премьер Владимир Путин заявил, что сложившаяся ситуация с платежами за газ и соблюдением контрактных обязательств украинской стороной Россию, «поменьшей мере, огорчает». «Последний платеж был произведен 7 июня, следующий должен быть произведен 7 июля, и мы постоянно получаем сигналы от украинских партнеров, что платить имнечем», - сказал он. «Это ставит и нас, и наших европейских потребителей в сложное положение», - добавил он.

Вице-премьер Игорь Сечин сообщил, что объём газовых поставок на июнь Россиейи Украиной пока не согласован. При этом закачка газа в ПХГУкраины должна произойти уже сейчас - технологический срокзакачки - 130 дней, начиная с апреля.

В среду зампред правления «Газпрома» Александр Медведев заявил, что «Газпром» принял решение не хранить свой газ в ПХГ Украины, так как уже сталкивался с пропажей 8 млрд кубометровгаза из этих хранилищ. «Газпром» делал «Нафтагазу Украины» предложение на корпоративном уровне закачать газ в подземные хранилища для выполнения транзитных экспортных обязательств подконтролем международных наблюдателей.

Однако пока «ни к диспетчерскому пункту, ни к ПХГ Украины международные наблюдатели, в число которых входят и представители «Газпрома», допущены не были», констатировал он. «Уже не мы настаиваем на возможности применения этой меры, а наши европейские партнерына условиях абсолютной прозрачности», - добавил он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Тимошенко отчиталась о газе, закачанном в подземные хранилища на Украине», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.