Тимошенко поставила ультиматум Ющенко: бюджет-2008 должен быть изменен так, как хочет она

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 июля 2008 года

Фракция блока Юлии Тимошенко (БЮТ) созовет внеочередную сессию Верховной Рады парламента, если оттуда будет отозван президентский законопроект об изменениях в госбюджет на 2008 год, сообщает ИТАР-ТАСС. Об этом заявил сегодня первый заместитель председателя фракции БЮТ в Верховной Раде Андрей Кожемякин.

Он убежден, что парламент должен утвердить правительственный законопроект. «Не принять наиболее спешный и нужный для государства закон, от которого зависит благосостояние общества, и при этом уйти на каникулы - это крайне безответственно» - считает Кожемякин. По его словам, фракция БЮТ фактически завершила сбор подписей с требованием проведения внеочередной сессии.

Ранее президент предложил парламенту созвать внеочередное заседание и принять изменения в бюджет-2008. В прошлую пятницу при голосовании за изменения в бюджете ни правительственный, ни президентский законопроекты не набрали 226 голосов и были отправлены на повторное первое чтение в комитеты, а депутаты ушли на каникулы до 2 сентября.

В свою очередь, соратники по коалиции - блок «Наша Украина - Народная самооборона» - заявили, что готовы принять участие во внеочередной сессии, если БЮТ учтет поправки к бюджету-2008, предложенные президентом Виктором Ющенко.

NEWSru.ua напоминает, что накануне Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что её блок насобирал подписи для проведения внеочередного заседания Верховной Рады и для принятия изменений в госбюджет на 2008 год.

Она также выразила убеждение, что законопроект о внесении изменений в Государственный бюджет на 2008 год, внесённый правительством, мог бы быть поддержан депутатами, если бы представители фракции НУ-НС, которые стали членами партии «Единый Центр», поддержали изменения.

Как известно, проведения внеочередной сессии ВР для принятия изменений в госбюджет требует президент Украины Виктор Ющенко.

«Если есть коалиция, то она должна вернуться в зал. Президент настаивает, и даже требует, чтобы была проведена внеочередная сессия для принятия изменений в госбюджет», - подчеркнул заместитель главы Секретариата президента Украины Андрей Гончарук.

7 июля правительство презентовало в «Украинском доме» окончательный проект изменений в Государственный бюджет 2008 года. Президент Виктор Ющенко сразу выступил с критикой поправок: по его убеждению, проект изменений в бюджет, предложенный правительством, социально перегружен.

Правительство не отреагировало на критику президента и Ющенко 10 июля внёс на рассмотрение Верховной Рады собственный проект закона о внесении изменений в Государственный бюджет на 2008 год.

Однако украинские парламентарии 11 июля провалили оба проекта изменений в бюджет, отправили их на доработку и ушли на каникулы.

Премьер-министр Юлия Тимошенко в свою очередь заявила, что правительство планирует в сентябре провести через парламент новый проект бюджета-2008, и выразила надежду, что после отпуска депутаты вернутся к рассмотрению проекта и все-таки примут его. Она также обвинила президента в срыве голосования - мол, если бы он не вносил свой законопроект, парламентарии проголосовали бы за правительственный вариант.

В свою очередь депутат от Блока Юлии Тимошенко Сергей Терёхин заявил, что президент Украины нарушил закон, внеся в парламент законопроект об изменениях в госбюджет на 2008 год.

«Виктор Андреевич перепутал свою должность с должностью премьер-министра. В соответствии с Бюджетным кодексом, единственным органом, который может подавать любые предложения в действующий бюджет или в бюджет в следующем году, является Кабинет министров», - сказал Терёхин.

По его словам, Верховная Рада не должна рассматривать внесенный президентом проект, который по закону даже не может быть зарегистрирован в парламенте.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Тимошенко поставила ультиматум Ющенко: бюджет-2008 должен быть изменен так, как хочет она», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.