Тихановская в США: встреча с диаспорой – лучшая часть моей программы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 июля 2021 года

Экс-кандидат в президенты Беларуси и лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская прибыла с визитом в США. Ее программа началась с выступления в центре Вашингтона перед представителями белорусской диаспоры. Тихановская заявила, что обсудит с американскими властями ситуацию с правами человека и репрессиями в Беларуси, и призвала диаспору продолжать привлекать внимание к проблемам политзаключенных. Корреспондент Русской службы «Голоса Америки» побеседовал с участниками первого публичного мероприятия Светланы Тихановской в США.

«Встреча с диаспорой – это самая классная часть программы в любой стране, – сказала Тихановская в интервью Русской службе «Голоса Америки». – Я зарядилась энергией, увидев счастливые глаза белорусов, и хочу, чтобы такие же глаза были у белорусов внутри нашей страны».

В ходе выступления – на английском, белорусском и русском языках – Тихановская подчеркнула, что сегодня весь мир осведомлен о ситуации в Беларуси и что «она никогда не могла представить, что представителей оппозиции не только будут принимать на самом высоком уровне в Вашингтоне, но и ставить в пример стойкость и смелость белорусов».

Лидер оппозиции заявила, что в ходе встреч она призывает и будет призывать мировых политиков «к реальным действиям в отношении Беларуси, а не только к принятию деклараций». Она также намерена обсудить программы помощи активистам и журналистам, пострадавшим от репрессий, и привлечение к ответственности представителей белорусского режима.

После выступления Тихановская пообщалась с активистами диаспоры, которые дарили ей подарки, сувениры, детские рисунки, а также пели народные песни.

«Тихановская выиграла выборы честно, в отличие от диктатора Лукашенко, и мы очень рады ее встречать в Вашингтоне. Лукашенко же уже никто и нигде не хочет видеть, и хочется ему сказать: «Уходи!», – заявил в интервью Русской службе «Голоса Америки» участник акции Александр.

Помимо белорусов США, на встречу с Тихановской также приехали представители российской, украинской, литовской, латвийской и эстонской диаспор.

По словам одного из лидеров российской диаспоры Вашингтона Дмитрия Валуева, крайне важен сам факт визита Тихановской в США на высоком уровне. «Целый ряд вопросов можно обсудить, это и отношение к существующему режиму Беларуси, а у США с Европой огромные возможности давления (на Лукашенко - ГА), помощь гражданскому обществу, правозащитникам, журналистам, освобождение политзаключенных».

Дипломат Валерий Ковалевский, которого называют министром иностранных дел правительства Беларуси в изгнании, заявил Русской службе «Голоса Америки», что ключевой темой переговоров Тихановской с администрацией США будет помощь белорусам.

«Белорусский народ сейчас находится на передовой борьбы, и для нас очень важная любая поддержка. И политическая, и дипломатическая, и меры воздействия на режим, чтобы он начал вести диалог с обществом, чтобы выйти из этого кризиса», – заявил Ковалевский.

На этой неделе Тихановская проведет ряд с встреч с представителями Госдепартамента США и Белого дома, а также с представителями Конгресса США – как демократами, так и республиканцами.

Визит Тихановской проходит на фоне обострения репрессий в Беларуси. Как сообщает Deutsche Welle, только 14 июля в офисах и домах правозащитников и активистов прошли более 50 обысков.

Издание связывает атаку на НКО с высказываниями Лукашенко на встрече с Путиным.

«Эти мерзопакостные 1,5 тыс. НКО... Чем они занимались, понятно. Они финансировались извне. А мы все думали: ну ладно, это же демократия, давайте будем говорить, сотрудничать. Вот и получили соответствующие результаты», – сказал Александр Лукашенко 13 июля на встрече с Владимиром Путиным в Санкт-Петербурге.

По данным правозащитного центра «Весна», за последние дни количество политзаключенных в Беларуси достигло 566 человек. В тюрьмах сидят правозащитники, активисты, политики и журналисты, усомнившиеся в итогах выборах президента Беларуси, прошедших в августе 2020 года.

Журналист, на «Голосе Америки» с 2019 года. В 2011-2018 году работал политическим обозревателем в отделе политики «Независимой газеты» в Москве. Лауреат американской стипендии имени Хьюберта Хамфри в сфере журналистики. Прошел обучение в школе журналистики и массовых коммуникаций имени Уолтера Кронкайта при государственном университете Аризоны.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Тихановская в США: встреча с диаспорой – лучшая часть моей программы», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Алексей Горбачев.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.