Тихановская призывает ООН расследовать преступления белорусских властей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 сентября 2020 года

Лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская потребовала, чтобы Минск разрешил международной миссии задокументировать возможные преступления, совершенные президентом Александром Лукашенко и его правительством.

Выступая на экстренном заседании Комитета ООН по правам человека в Женеве, Тихановская призвала белорусские власти прекратить насилие по отношению к протестующим и провести новые свободные и честные президентские выборы.

«Ситуация в Беларуси требует незамедлительного привлечения международного внимания. Мирных протестующих незаконно задерживали, избивали, насиловали, некоторые из протестующих скончались», — заявила Тихановская в полутораминутном видеообращении.

«Мы, демократическое большинство белорусов, неоднократно заявляли о нашей приверженности принципу верховенства закона, демократическим принципам и мирному диалогу, — сказалa Тихановская. — Я еще раз подчеркиваю наше стремление к диалогу с властями во имя нахождения мирного пути урегулирования кризиса в нашей стране».

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Тихановская призывает ООН расследовать преступления белорусских властей», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Русская служба «Голоса Америки».
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.