Ткацкий цех на Малом проспекте П. С. изменили до неузнаваемости

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 марта 2017 года

Производственное здание ткацкой фабрики Трофимова на Малом проспекте Петроградской стороны, 5, литера Б, реконструировали под бизнес-центр. В процессе краснокирпичная постройка изменилась до неузнаваемости.

Трехэтажное здание, выполненное в «кирпичном» стиле, располагается во дворе, но частично просматривается с Малого проспекта между домами 3 и 1б. Оно входило в состав ткацкой фабрики Трофимова, построенной в 1856 году по проекту Евгения Аникина.

Реконструкция началась не позднее лета 2011 года. В декабре 2013-го проводившиеся работы были легализованы — тогда ЗАО «ТД „АНА“» получило разрешение от службы строительного надзора. В документе сообщалось, что цех будет приспособлен «под административно-гостиничные цели с комплексом противоаварийных работ по замене стропильных конструкций кровли и ремонту фасадов с внесением изменений».

Основной фасад был изменен до неузнаваемости: были прорублены большие окна, надстроено два этажа, в основном стеклянные, над входом верхняя часть здания выполнены в виде застекленной арки.

Бизнес-центр «Петровский двор» был открыт здесь не позднее осени 2014 года. С тех пор арендаторы незаконно эксплуатировали здание, не введенное в эксплуатацию. Ввод состоялся в феврале 2017 года.

Июль 2014 года:

Март 2017 года:

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Ткацкий цех на Малом проспекте П. С. изменили до неузнаваемости», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.