Токио готов уничтожить ракету КНДР, если она будет пролетать над территорией Японии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 марта 2012 года

Министр обороны Японии Наоки Танака пригрозил сбить северокорейскую ракету со спутником, если она будет пролетать над территорией страны. Он заявил об этом в бюджетной комиссии верхней палаты в ответ на запросы депутатов.

"Я думаю о том, чтобы отдать силам самообороны приказ об уничтожении этой баллистической ракеты, если станет ясно, что она будет пролетать в воздушном пространстве Японии",- заявил министр. Он сообщил, что сейчас изучается вопрос об использовании зенитных комплексов "Пэтриот" и кораблей с многоцелевой системой наведения и перехвата "Иджис".

В ходе дебатов в комиссии глава МИД Японии Коитиро Гэмба указал также на значительную возможность того, что северокорейская ракета может пролететь над японскими островами, расположенными между Окинавой и Тайванем.

Ранее КНДР объявила, что в середине апреля намерена запустить ракету, которая выведет на орбиту искусственный спутник Земли "Кванмёнсон-3" /"Сияющая звезда-3"/. Это приурочено к предстоящему 15 апреля 100-летию со дня рождения основателя КНДР Ким Ир Сена, которое будет отмечаться в стране как главный государственный праздник.

Пхеньян уже официально уведомил международные организации о запуске этого спутника. Эксперты считают, что речь идет о баллистической ракете, представляющей новую версию т.н. "Тэпходон-2". По расчетам, первая ее ступень отделится над Желтым морем к западу от Южной Кореи. Вторая - на расстоянии примерно 3 тыс км от места пуска в зоне к востоку от Филиппин.

США, Южная Корея и Япония считают это испытанием баллистической ракеты большой дальности, которые Пхеньяну запрещены резолюцией Совета безопасности ООН. Они требуют от КНДР отказаться от этого запуска, сообщает ИТАР-ТАСС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Токио готов уничтожить ракету КНДР, если она будет пролетать над территорией Японии», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.