Токио назвало поездку Патрушева на Курилы «по-настоящему прискорбной»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 сентября 2011 года

Правительство Японии выразило в понедельник сожаление в связи с рабочей поездкой секретаря Совета безопасности России Николая Патрушева на Южные Курилы. Об этом заявил на пресс-конференции в Токио генеральный секретарь кабинета министров Японии Осаму Фудзимура.

«Это не совпадает с позицией Японии и по-настоящему прискорбно», - цитирует его РИА «Новости».

При этом японский министр отметил, что «обе страны согласны с тем, что на основе достигнутых ранее договоренностей (необходимо) решить проблему северных территорий и подписать мирный договор».

Напомним, Патрушев посетил в воскресенье Южно-Курильские острова, где провел совещание с руководством Сахалинской области, и побывал на погранзаставе на ближайшем к Японии острове Танфильева, расстояние между странами здесь не более 10 километров.

На встрече в поселке Южно-Курильске на острове Кунашир обсуждались вопросы обеспечения безопасности региона, ход строительства объектов гражданской и пограничной инфраструктуры, рассматривались вопросы безопасности при возведении и эксплуатации портового причального комплекса в Южно-Курильске и реконструкции аэропорта «Менделеево».

Япония претендует на четыре острова южных Курил (Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи), ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Позиция Москвы состоит в том, что Южные Курилы вошли в состав СССР (правопреемницей которого стала Россия) по итогам Второй мировой войны и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.

Официальный Токио обычно осуждает участившиеся визиты российского руководства на так называемые северные территории. Обострение вопроса Курил в отношениях Москвы и Токио произошло в ноябре 2010 года, когда острова впервые в истории посетил президент Дмитрий Медведев.

Тогда премьер Японии Наото Кан назвал поездку Медведева «непозволительной грубостью». Москва в ответ заявила, что суверенитет РФ в отношении Курил не подлежит пересмотру, а президент России будет совершать рабочие поездки независимо от реакции Токио.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Токио назвало поездку Патрушева на Курилы «по-настоящему прискорбной»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.