Токио решил сформировать спецотряд для защиты островов Сенкаку

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 января 2013 года

Правительство Японии приняло решение сформировать специальный отряд сил самообороны страны для защиты островов Сенкаку (Дяоюйдао)/, территориальный конфликт вокруг которых обострил отношения между Токио и Пекином.

Расходы на создание отряда заложены в проект бюджета на 2013 финансовый год, который был принят 29 января японским кабинетом министров.

В новый отряд войдут 20 патрульных кораблей и 13 самолетов. А к 2015 финансовому году планируется включить в него еще 600 человек из различных подразделений сил самообороны страны и двенадцать патрульных кораблей. Основная задача спецотряда, который будет базироваться в городе Наха (южная префектура Окинава) - обеспечивать безопасность островов Сенкаку (Дяоюйдао) и зоны вокруг них, которую Япония считает своими территориальными водами.

Территориальный конфликт вокруг островов обострился после того, как в начале сентября прошлого года Токио объявил об их покупке у частных владельцев. На протяжении последних месяцев сторожевые корабли КНР почти постоянно находятся вблизи Сенкаку и время от времени делают краткие демонстративные заходы в прибрежную зону, которую в Токио считают своей.

С недавнего времени патрульные самолеты Государственного океанографического управления КНР начали заходить в зону над островами, которую Япония расценивает как свое воздушное пространство. В этой связи силы самообороны Японии вынуждены каждый раз поднимать в воздух истребители, сообщает ИТАР-ТАСС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Токио решил сформировать спецотряд для защиты островов Сенкаку», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.