Только 4% взрослых россиян могут получить «пятерку» по ЕГЭ. У всех хромает пунктуация

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 мая 2008 года

По данным опроса, проведенного ВЦИОМ, только 4% взрослых россиян смогли правильно ответить на все вопросы школьного Единого государственного экзамена по русскому языку. 45% опрошенных не дотянули даже до «тройки», а 6% - вообще не смогли дать ни одного верного ответа, передает ИТАР-ТАСС.

В ходе опроса задавалось восемь относительно несложных вопросов, взятых из экзаменационного задания ЕГЭ по русскому языку 2007 года для 11 класса школы. Более чем на половину вопросов смогли правильно ответить 50% респондентов, 30% смогли озвучить 2-3 правильных ответа, а 9% участников опроса справились лишь с одним вопросом .

Согласно результатам опроса, взрослые респонденты лучше всего справились с заданиями «расставить ударения в словах» и «выделить суффиксы»: 60% правильно поставили ударение в слове «клялась», и еще 60% выделили суффикс «-чик» в слове «шкафчик». Каждый второй опрошенный смог найти грамматическую ошибку в словосочетании «около пятиста километров» (правильно — «пятисот километров») и предложении «Благодаря искусства...» (правильно - «благодаря искусству»).

Однако хуже всего обстоят дела с пунктуацией. Только треть опрошенных смогла верно поставить запятую в предложении и объяснить, почему она там должна быть.Впрочем, как показал опрос, сами россияне вполне адекватно оценивают знание русского языка. Так, 40% оценили свои знания на «четверку» и 39% - на «тройку». К «двоечникам» себя причислили 6% опрошенных, а к «отличникам» - 9%.

Стоит отметить, что в прошлом году тот же самый вариант ЕГЭ по русскому языку сдали на «отлично» около 20% столичных выпускников, другими словами, каждый пятый. Хотя незадолго до этого в СМИ появилась информация, что за 10 часов до экзамена в интернете был вывешен список готовых ответов на тест.

Всероссийский опрос ВЦИОМ был проведен 22-23 марта 2008 года, в нем приняли участие 1600 человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Только 4% взрослых россиян могут получить «пятерку» по ЕГЭ. У всех хромает пунктуация», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.