Томас Хаммарберг обеспокоен теми трудностями, с которыми сталкиваются многие правозащитники в Азербайджане

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 ноября 2011 года

“Я обеспокоен теми трудностями, с которыми сталкиваются в последнее время многие правозащитники, а также ряд местных и иностранных НПО в осуществлении своей деятельности в Азербайджане”, - заявил еврокомиссар по правам человека Томас Хаммарберг, отвечая на запрос агентства Turan.

“Меня особенно беспокоит случай с разрушением здания в центре Баку, где размещались несколько НПО, включая Институт Мира и Демократии, возглавляемый Лейлой Юнус”, - подчеркнул он.

По словам еврокомиссара, обстоятельства сноса дают основания полагать, что он был осуществлен целенаправленно, с целью наказать Лейлу Юнус за ее деятельность, Эта женщина резко критиковала коррупцию, насильственное выселение людей из своих домов и грубейшие нарушения их права собственности. “Я настоятельно призываю власти расследовать данные факты и призвать к ответственности тех, кто снес здание, а также выплатить пострадавшим адекватную сумму за потерю собственности”, - сказал Хаммарберг.

Снос произошел 11 августа вечером без предварительного уведомления даже тех, кто находился в момент сноса внутри здания. Дом был снесен, несмотря на судебное решение, запрещающее подобные действия до очередного слушания, назначенного на сентябрь. Таким, образом, сотрудники этих НПО не смогли вынести из помещения многие свои документы, компьютеры и иное оборудование.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Томас Хаммарберг обеспокоен теми трудностями, с которыми сталкиваются многие правозащитники в Азербайджане», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.