Томас де Ваал: Южно-Кавказский регион нельзя назвать регионом конфликта

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 ноября 2011 года

Родившимся в результате развала Советского Союза 15 постсоветским странам сейчас 20 лет. Если бы страны были людьми, то сейчас совершили бы переход от юношеского возраста к периоду совершеннолетия, пишет эксперт фонда “Карнеги” Томас де Ваал в своей статье под названием “Страны Южного Кавказа за 20 лет (почти) повзрослели”.

По мнению Ваала, для трех стран Южного Кавказа — Армении, Грузии и Азербайджана, эти два десятилетия были периодом, чтобы понять, что, в отличие от печального опыта государственности 1918-1921 гг., независимость на этот раз необратима.

“Южный Кавказ сейчас занят раскрытием своей географии на перекрестках России, Восточной Европы, Ближнего Востока и Азии”, - пишет Ваал, при этом заметив, что Турция и Иран более близки к этим странам, нежели Москва.

“На сегодня неправильно также называть эти страны “переходными”. Надежда на то, что постсоветские страны взяли неизбежный курс на демократию и свободную рыночную экономику, на полпути угасла из-за местных обстоятельств. Они очень далеки от многих стран Центральной и Восточной Европы с точки зрения демократических институтов и открытой экономики”, - считает он.

Кроме того, по словам де Ваала, Южно-Кавказский регион нельзя также назвать “регионом конфликта”, несмотря на то, что в регионе существуют два острых и нерешенных конфликта — карабахский и абхазский и южноосетинский. В этой связи, он пишет: “Неправильно говорить, что конфликт решает, как люди воспринимают себя в регионе. Строительство государства продолжалось, несмотря на эти конфликты, а соцопросы показывают, что большая часть людей занята экономическими вопросами, нежели конфликтами”.

Де Ваал отмечает, что, несмотря на то обстоятельство, что самой большой угрозой для трех южно-кавказских стран является возобновление конфликта, который оттолкнет эти страны на два десятилетия назад, они стоят и перед другим вызовом.

Он отмечает, что уровень ВВП в Армении и Грузии достаточно низок — ВВП на душу населения составляет 5000 долларов, что делает эти страны беднее Турции. Азербайджан же свою выгоду от нефти и газа “направляет” только на малую часть населения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Томас де Ваал: Южно-Кавказский регион нельзя назвать регионом конфликта», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.