Томские ученые исследуют видеоигры: Assassin’s Creed, «Ведьмак» и Minecraft

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 марта 2018 года

Научный коллектив Томского политехнического университета получил президентский грант на изучение того, как Assassin’s Creed , «Ведьмак», Minecraft и ряд других видеоигр формируют собственные мифы и реальность, сообщает Сиб.фм.

Научный коллектив Томского политехнического университета под руководством доцента Школы инженерного предпринимательства Екатерины Галаниной изучают мифы в контексте видеоигр. Ученые хотят узнать, формируют ли виртуальные игры собственную реальность и как все это влияет на геймеров.

Разобраться в вопросе новосибирским исследователям помогут молодые ученые Московского центра исследований видеоигр при философском факультете МГУ и учёные лаборатории «Виртуалистики и онтологии виртуального пространства».

Ранее исследователи уже изучали видеогры в контексте оброзования. Новый проект позволит продолжить начатую работу и вывести ее на новый уровень.

«Видеоигры имеют огромный потенциал для образования, и это направление активно развивается. Также в психологии существует много исследований, рассматривающих видеоигры с негативной стороны. Многие считают, что игры ведут к зависимости, аддикции, бегству от реальности и так далее. Но современные исследования показывают, что это сложившийся стереотип, а современные игры конструктивно влияют и на культуру, и на человека», - цитирует Сиб.фм доцента Школы инженерного предпринимательства Екатерину Галанину.

Ученые проведут исследование не только с теоретической стороны, но и с практической, проходя игры самостоятельно. В работе изучат такие игры, как Assassin’s Creed, Overwatch, Dragon Age, Uncharted, «Ведьмак», Tomb Raider, Elder Scrolls, World of Warcraft, Minecraft, The Stanley Parable, Diablo, Spore и другие.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Томские ученые исследуют видеоигры: Assassin’s Creed, «Ведьмак» и Minecraft», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.