Топонимисты рекомендовали вернуть станции Можайской название Дудергоф

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 сентября 2020 года

Топонимическая комиссия рекомендовала вернуть железнодорожной станции Можайской историческое название Дудергоф. Ранее сам исторический район тоже стал Дудергофом, хотя был Можайским.

Станция на Гатчинской железной дороге была открыта в 1899 году под названием Дудергоф. Так назывался пригородный поселок. В 1944 году поселок стал Нагорным, но станция осталась Дудергофом. А в 1950-м поселок стал Можайским, а станция — Можайской.

В последнее время у исторического района было два названия — Можайский (основное) и Дудергоф (дополнительное). В 2016 году по инициативе топонимической комиссии из них сохранили только одно — Дудергоф.

Вчера на своем заседании топонимическая комиссия рекомендовала и станции вернуть название Дудергоф. Само переименование может осуществить ОАО «РЖД», если согласится с доводами комиссии. В августе, например, станция Красные Зори в Петергофе железнодорожная компания переименовала в Михайловскую Дачу — в соответствии с рекомендацией топонимистов.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Топонимисты рекомендовали вернуть станции Можайской название Дудергоф», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.