Топ-менеджер бразильской Petrobras получил 12 лет тюрьмы за вымогательство взяток

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 августа 2015 года

Бывший директор департамента международного сотрудничества бразильской нефтяной госкомпании Petrobras Нестор Серверо приговорен к 12 годам тюрьмы за вымогательство взяток и отмывание. Как сообщает ТАСС, суд и следствие решили, что с 2003 по 2008 год он брал взятки у строительных компаний, желающих получить выгодные подряды. Общую сумму взяток следствие оценило в 14,3 млн долларов. Эти средства осужденный держал на банковских счетах за границей.

За день до вынесения приговора в Бразилии прошли акции протеста, участники которых требовали продолжения антикоррупционного расследования в отношении Petrobras. Президент Бразилии Дилма Русеф не фигурирует среди лиц, в отношении которых ведется расследование. Однако среди протестующих многие требуют начать процедуру импичмента главы государства.

6 августа суд в Бразилии приговорил пятерых топ-менеджеров строительной компании OSX к тюремному заключению за участие в коррупционной схеме, позволявшей им получать подряды от Petrobras. Бывший президент OSX Жозе Алдемариу Пинейру Филью проведет в тюрьме 16 лет и четыре месяца, четыре других руководителя компании получили меньшие сроки.

В июле бразильский суд уже вынес приговор трем бывшим руководителям другой строительной компании - Camargo Correa. Расследование коснулось почти 50 политиков, а в понедельник по обвинениям в получении взяток от сотрудников Petrobras был арестован Жозе Дирсеу, бывший глава администрации президента Бразилии в 2003-2005 годах.

Антикоррупционное расследование в отношении Petrobras ведется и в США. По словам информированного источника Reuters, для урегулирования обвинений компании может потребоваться 1,6 млрд долларов или даже больше, а сам процесс урегулирования может продолжаться два или три года.

Самая крупная сумма, которую компания вынуждена была заплатить для урегулирования аналогичных обвинений со стороны Минюста США и SEC, - 800 млн долларов. Именно столько в 2008 году стоило германской компании Siemens урегулирование обвинений в том, что ее представители передали несколько миллионов долларов иностранным чиновникам, в том числе российским, в обмен на выгодные контракты.

Весной бразильский государственный нефтяной гигант Petrobras сообщил об убытках в 7 млрд долларов за прошлый год. 2 млрд долларов концерн потерял из-за затрат, связанных с разбирательствами после коррупционного скандала. Как подсчитали аудиторы, за подписанные от имени компании договоры ее функционеры получали 3% от суммы контракта.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Топ-менеджер бразильской Petrobras получил 12 лет тюрьмы за вымогательство взяток», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.